Можно ли в поликлинике взять копию или оригинал амбулаторной карты умершего родственника?

Добрый день. Можно ли в поликлинике взять копию или оригинал амбулаторной карты умершего родственника? Как это сделать?

Человек умер в реанимации. До этого наблюдался в диспансере. Со слов умершего, анализы в порядке. Хочу узнать, так ли это. Если так, то скорее всего человек умер по вине наблюдавшего врача.

, Аноним, г. Москва
Андрей Филатов
Юридическая компания "ООО Бизнесрента", г. Москва

Доброго дня! Получение медицинских документов возможно только в случае, если Вы являетесь наследником.

Имеются и другие варианты защиты права, но они не связаны с обращением в поликлинику. Кроме того, Вам понадобиться также копия мед.карты стационарного больного и эпикриз.

О выдаче медицинской документации родственникам умершего пациента.
Возвращаясь к теме, которая поднимается очень часто в вопросах родственников умерших пациентов, следует отметить, что в случае, если умерший не оставлял при жизни согласия на разглашение сведений составляющих его врачебную тайну и на ознакомление кому-либо из лиц, указанных в подобном согласии, то лечебное учреждение, чаще всего отказывает в предоставлении подобной информации.
Согласно действующему законодательству, сведения, составляющие врачебную тайну могут быть выданы по запросу по запросу органов дознания и следствия, суда в связи с проведением расследования или судебным разбирательством, по запросу органов прокуратуры в связи с осуществлением ими прокурорского надзор а и некоторых других специфичных случаях.
В случае, если совершился отказ в предоставлении сведений, составляющих врачебную тайну, то в заявлении, подаваемом на имя главного врача необходимо требовать не выдачу (получение) копий медицинских документов, а ознакомление со сведениями, составляющими врачебную тайну. На это обращает внимание определение Конституционного суда РФ от 09.06.2015 № 1275-О/2015 —  в случае, когда сведения о причине смерти и диагнозе заболевания пациента доступны заинтересованному лицу в силу закона, сохранение в тайне от него информации о предпринятых мерах медицинского вмешательства, в частности о диагностике, лечении, назначенных медицинских препаратах, не может во всех случаях быть оправдано необходимостью защиты врачебной тайны, особенно с учетом мотивов и целей обращения за такими сведениями. В подобных ситуациях суд при осуществлении подготовки гражданского дела к разбирательству, правоохранительные органы — при решении вопроса о возбуждении уголовного дела, а прокурор — при проведении проверки в порядке надзора за соблюдением прав и свобод человека и гражданина могут на основе принципов соразмерности и справедливости принять решение о необходимости ознакомить заинтересованное лицо со сведениями, относящимися к истории болезни умершего пациента, в той мере, в какой это необходимо для эффективной защиты прав заявителя и прав умершего лица.