Можно ли предъявить иск, если знак копирайта не был поставлен издательством?

Издательство не поставило знак копирайта при печати книг, теперь оно ссылается на автора, вроде как он сам проверил и сам не поставил, а там человек не знал, что это на сделать. Как нам быть? Есть ли нарушения? Можно предьявить иск к издательству?

Уточнение от клиента

Да, я имею ввиду знак" с" в кружочке, фио автора и дату выхода издания, как знак охраны авторского права. Спасибо большое за ответ, я пришла к такому же выводу! Будем изучать какой документ заключил автор с типографией!

, Мария, г. Челябинск
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария!

Издательство не поставило знак копирайта при печати книг, теперь оно ссылается на автора, вроде как он сам проверил и сам не поставил, а там человек не знал, что это на сделать. Как нам быть? Есть ли нарушения? Можно предьявить иск к издательству?

Мария

Под «знаком копирайта» Вы понимаете указание имени автора на экземплярах произведения?

На мой взгляд, предъявлять тут какой-либо «иск» бесмыссленно, поскольку указание знака охраны авторского права есть право, а не обязанность правообладателя, и это установлено в ст. 1271 ГК:

Правообладатель для оповещения о принадлежащем ему исключительном праве на произведение вправе использовать знак охраны авторского права, который помещается на каждом экземпляре произведения и состоит из следующих элементов:
латинской буквы «C» в окружности;
имени или наименования правообладателя;
года первого опубликования произведения.

Другое дело, если в договоре между издательством и автором была установлена обязанность издательства указать эти данные. В таком случае можно конечно попробовать.