Здравствуйте, Мария!
Издательство не поставило знак копирайта при печати книг, теперь оно ссылается на автора, вроде как он сам проверил и сам не поставил, а там человек не знал, что это на сделать. Как нам быть? Есть ли нарушения? Можно предьявить иск к издательству?Мария
Под «знаком копирайта» Вы понимаете указание имени автора на экземплярах произведения?
На мой взгляд, предъявлять тут какой-либо «иск» бесмыссленно, поскольку указание знака охраны авторского права есть право, а не обязанность правообладателя, и это установлено в ст. 1271 ГК:
Правообладатель для оповещения о принадлежащем ему исключительном праве на произведение вправе использовать знак охраны авторского права, который помещается на каждом экземпляре произведения и состоит из следующих элементов:
латинской буквы «C» в окружности;
имени или наименования правообладателя;
года первого опубликования произведения.
Другое дело, если в договоре между издательством и автором была установлена обязанность издательства указать эти данные. В таком случае можно конечно попробовать.