Составление договора купли-продажи участка и дополнительного соглашения к нему

Добрый день! Собираемся купить земельный участок, для того, чтобы не платить налоги, продавец хочет указать в договоре купли-продажи стоимость 150 т.р. и дополнительно составить Соглашение в котором прописано, что в случае расторжения договора КП Продавец обязуется выплатить штраф в размере оставшейся суммы(реальная стоимость участка минус суммы по договору КП). Собственно вопрос, имеет ли законную силу данное соглашение? Договор и соглашение прилагаю.

  • ДОГОВОР КП БЛАНК
    .doc
  • БЛАНК соглашение на штаф уч.270 new
    .doc
, Денис, г. Москва
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте, Денис. Я бы не стал заключать договор и соглашение. Так как есть риск потерять и земельный участок и деньги (кроме 150 000 рублей).

С договорами, которые признаются незаключенными, все иначе. Такой договор не порождает прав и обязанностей. Поэтому он не может быть изменен или расторгнут, по нему нельзя требовать взыскания убытков, договорных пеней, штрафов, неустоек в случае его ненадлежащего исполнения,