304 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

304 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Получение разрешения на ношение травматического оружия

Добрый день.

Планирую купить себе травматический пистолет для целей самообороны.

25 лет, женат, никогда не привлекался и не имел приводов в полицию.

Гуглил процесс получения разрешения на ношение - показалось несколько муторно, поскольку искать того же участкового для меня проблематично - часто меняю ввиду рода деятельности место жительства, следовательно на меня никто никогда не составит характеристику, просто потому, что не знает )

Опишите пожалуйста вкратце процесс получения разрешения, в соответствии с действующим законодательством РФ.

Спасибо.

11 Сентября 2018, 12:57, вопрос №2102764
389 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Виталий
2322
ответа
650
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Красноярск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Дмитрий.

Опишите пожалуйста вкратце процесс получения разрешения, в соответствии с действующим законодательством РФ.

Дмитрий

Согласно Приказа МВД России от 25.04.2012 № 360.

9. Перечень необходимых документов, представляемых заявителем:

Приказом МВД России от 30 декабря 2014 г. N 1149 в пункт 9.1 внесены изменения

9.1. Для получения лицензии (при первичном приобретении оружия) заявитель представляет паспорт гражданина Российской Федерации*(18), удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации*(19), и заявление (приложение N 2 к Административному регламенту).

К заявлению прилагаются:

медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к владению оружием.

документы о прохождении соответствующей подготовки и проверки знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием. Заявители, которые в соответствии со статьей 13 Закона «Об оружии» не проходят соответствующую подготовку и (или) проверку знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием, представляют документ, подтверждающий наличие у них соответствующего статуса.

Копии документов представляются вместе с подлинниками и заверяются подписью сотрудника.

Т.е. лля получения разрешения на травматическое оружие необходимы:

пройти медицинское освидетельствование,
собрать и подать документы в ОЛР – отдел лицензионно-разрешительной работы
пройти тестирование в специальном учебном центре
побывать на приеме у участкового полицейского и получить от него разрешительную подпись
оплатить государственную пошлину.

11 Сентября 2018, 13:38
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
100%
Юрист - Игорь
3536
ответов
3399
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Дмитрий!

Дополню коллегу.

1) Если Вы «первоход», т.е лицо, впервые приобретающее гражданское оружие, то Вам нужно проходить не «тестирование», а обучение и проверку знаний. Это два разных мероприятия, хоть и проводятся они в одном и том же месте, в одно и то же время.

2) Нужно получить две справки по медицинской части: общую — об отсутствии противопоказаний к владению оружием и справку об отсутствии в организме наркотических веществ и их метаболитов (в народе называется ХТИ) (там длинное название).

3) Искать «участкового» сами Вы не обязаны — это делают сами сотрудники, хотя они могут Вас «просить помочь» им в этом.

4)  Далее подаёте заявление, лучше — через портал ГУ. Прикладываете сканы всех документов. Фото можно пока не делать, хотя потом оно понадобиться для разрешения.

5) После принятия документов, в личном кабинете ГУ увидите уведомление об оплате гос.пошлины, сейчас со скидкой — 1400 руб. Оплачиваете и ждёте статуса «услуга оказана».

6) Как увидите в ГУ уведомление о том, что услуга оказана, берёте подлинники документов и идёте в своё районное подразделение ЛРР за готовой лицензией. Подлинники мед.справок Вы отдавать им не обязаны, лучше оставить их себе.

И главное: коллега поставил телегу впереди лошади:

собрать и подать документы в ОЛР
пройти тестирование в специальном учебном центре
побывать на приеме у участкового полицейского и получить от него разрешительную подпись
Виталий Коробейников

Документы собираются ДО их подачи, а не наоборот.

11 Сентября 2018, 17:41
q Отблагодарить
1 0
3536
ответов
3399
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

И сначала Вы получаете не «разрешение на ношение», а лицензию на приобретение одной единицы ООП, она действует 6 месяцев

Затем идёте в любой оружейный магазин, который Вам по душе, покупаете оружие и в двухнедельный срок Вы обязаны его зарегистровать. Заявление на регистрацию также советую подавать через портал ГУ. Правда лично придётся всё равно приходить, предъявить оружие для осмотра.

После всего этого уплачиваете гос.пошлину за выдачу разрешения (со скидкой 300 рублей) и получаете РОХу, сроком на 5 лет.

При всей кажущейся сложности на самом деле процесс достаточно прост.

11 Сентября 2018, 17:46
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

304 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут