Можно ли открепиться от государственной поликлиники моему несовершеннолетнему ребенку

Здравствуйте. Можно ли открепиться от государственной поликлиники моему несовершеннолетнему ребенку? Их услуги меня не устраивают. Ребенок обследуется в частной клинике по надобности. В частной сказали, что прикрепиться к ним можно в рамках ОМС, к которой мы не попадаем из-за прописки. В этом году ребенок пошел в школу, к которой "прикреплена" наша поликлиника по месту жительства. Написаны все отказы от прививок, манту и любых мед. вмешательств, и переданы в школу. Хочу, чтобы к моему ребенку поликлиничные врачи не подходили, и не имели на это право.

, Юлия, г. Новосибирск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте.

В частной сказали, что прикрепиться к ним можно в рамках ОМС, к которой мы не попадаем из-за прописки.

Юлия Юрьевна

Если частная клиника готова оказывать услуги в рамках ОМС — то Вы вправе прикрепится ней и без учета прописки.

 Согласно ст. 19 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ

5. Пациент имеет право на:

1) выбор врача и выбор медицинской организации в соответствии с настоящим Федеральным законом;

Реализация данного права определена в приказе Минздравсоцразвития России от 26.04.2012 N 406н «Об утверждении Порядка выбора гражданином медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи»

3. Выбор или замена медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь, осуществляется гражданином, достигшим совершеннолетия либо приобретшим дееспособность в полном объеме до достижения совершеннолетия (для ребенка до достижения им совершеннолетия либо до приобретения им дееспособности в полном объеме до достижения совершеннолетия — его родителями или другими законными представителями) (далее — гражданин), путем обращения в медицинскую организацию, оказывающую медицинскую помощь.
4. Для выбора медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь, гражданин лично или через своего представителяобращается в выбранную им медицинскую организацию (далее — медицинская организация, принявшая заявление) с письменным заявлением о выборе медицинской организации (далее — заявление)

И соответственно при принятии решения о принятии Вас на обслуживание Вы автоматически открепляетесь от поликлиники по месту Вашего жительства.

7. После получения заявления медицинская организация, принявшая заявление, в течение двух рабочих дней направляет письмо посредством почтовой связи, электронной связи о подтверждении информации, указанной в заявлении, в медицинскую организацию, в которой гражданин находится на медицинском обслуживании на момент подачи заявления.
9. В течение двух рабочих дней после подтверждения медицинской организацией, в которой гражданин находится на медицинском обслуживании на момент подачи заявления, информации, указанной в заявлении, руководитель медицинской организации, принявшей заявление, информирует гражданина (его представителя) в письменной или устной форме (лично или посредством почтовой связи, телефонной связи, электронной связи) о принятии гражданина на медицинское обслуживание.

Однако повторюсь, это при условии, если данная клиника оказывает медицинские услуги в рамках ОМС.

Юлия
Клиент, г. Новосибирск

Да, частная оказывает услуги в рамках ОМС, но приоритет для проживающих в их микрорайоне, к коим мы не относимся. Заявление написали второй раз уже, но нам  говорят, что рассмотрение длится до двух (!) месяцев.

но приоритет для проживающих в их микрорайоне, к коим мы не относимся.

Юлия Юрьевна

Скорее всего Вас просто не хотят брать на обслуживание по ОМС.

Сроки рассмотрения несколько меньше, чем Вами были озвучены.

Судите сами.

После получения заявления  в течение двух рабочих дней направляется письмо в медицинскую организацию, в которой гражданин находится на медицинском обслуживании на момент подачи заявления (письмо может быть направлено и посредством электронной почты).

Медицинская организация, в которой гражданин находится на медицинском обслуживании на момент подачи заявления, в течение двух рабочих дней с момента получения письма направляет соответствующую информацию в медицинскую организацию, принявшую заявление.

В течение двух рабочих дней после подтверждения медицинской организацией, в которой гражданин находится на медицинском обслуживании на момент подачи заявления, информации, указанной в заявлении, руководитель медицинской организации, принявшей заявление, информирует гражданина
 о принятии гражданина на медицинское обслуживание.

Итого шесть рабочих дней.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия Юрьевна.

Здесь необходимо обратиться к положениям федерального законодательства, регулирующим порядок оказания медицинской помощи в рамках системы ОМС.

Можно ли открепиться от государственной поликлиники моему несовершеннолетнему ребенку?

Согласно Федеральному закону от 29.11.2010 N 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

Статья 10. Застрахованные лица

1. Застрахованными лицами являются граждане Российской Федерации

5) неработающие граждане:
а) дети со дня рождения до достижения ими возраста 18 лет;

Статья 11. Страхователи

2. Страхователями для неработающих граждан, указанных в пункте 5 статьи 10 настоящего Федерального закона, являются органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, уполномоченные высшими исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации, иные организации, определенные Правительством Российской Федерации.

Указанные страхователи являются плательщиками страховых взносов на обязательное медицинское страхование неработающего населения.

Т.е. это означает, что уполномоченный орган региона Вашего проживания является страхователем Вашего ребенка в системе ОМС, в регионах таким органом является обычно региональное Правительство.

При этом, что касается прав застрахованных лиц, в данном случае речь идет о Вашем ребенке и Вас как его законном представителе, на выбор медицинской организации, то здесь закон также указывает на следующее.

Согласно Федеральному закону от 29.11.2010 N 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

Статья 16

1. Застрахованные лица имеют право на:
4) выбор медицинской организации из медицинских организаций, участвующих в реализации территориальной программы обязательного медицинского страхования в соответствии с законодательством в сфере охраны здоровья;

т.е. Вы вправе выбрать другую  медицинскую организацию, но только в рамках территориальной программы оказания медицинской помощи в рамках системы ОМС, т.е. программы по Вашему региону, насколько я понял речь идет о Красноярском крае.

А согласно постановлению Правительства Правительства Красноярского края от 26 декабря 2017 года N 799-пОб утверждении Территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам Российской Федерации медицинской помощи в Красноярском крае на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов, следует:

Территориальная программа включает в себя территориальную программу обязательного медицинского страхования, установленную в соответствии с законодательством Российской Федерации об обязательном медицинском страховании.

ПЕРЕЧЕНЬ МЕДИЦИНСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ, УЧАСТВУЮЩИХ В РЕАЛИЗАЦИИ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ГАРАНТИЙ БЕСПЛАТНОГО ОКАЗАНИЯ ГРАЖДАНАМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ В КРАСНОЯРСКОМ КРАЕ НА 2018 ГОД И НА ПЛАНОВЫЙ ПЕРИОД 2019 И 2020 ГОДОВ, В ТОМ ЧИСЛЕ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ

http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е. выбрать, или как Вы указываете открепиться от одной и прикрепиться к другой,  Вы вправе только из тех медицинских организаций включенных в территориальную программу по указанному перечню.

Т.е. если та медицинская организация о которой идет речь в вопросе в данном перечне не указана, то ее выбрать Вы не можете, если же она включена в данный перечень отказ в выборе будет незаконным.

Теперь, что касается ситуации, когда заинтересовавшая Вас медицинская организация в данный перечень не включена.

В этом случае, это не означает, что Вы не вправе обращаться  туда за оказанием видов медицинской помощи и услуг, которые она предоставляет согласно имеющейся у нее лицензии.

Но здесь уже нужно будет понимать, что оказываться они будут в таком случае вне рамок системы ОМС, при чем соответствующие виды медицинских услуг,  за исключением медицинской помощи по территориальной программе если эта медицинская организация включена в соответствующий приведенный перечень о чем я уже указал выше,  будут оказываться платно.

Более того, Вы вправе заключить соответствующий договор добровольного страхования, а не обязательного с данной медицинской организацией, если она не включена в перечень территориальной программы, но по добровольному страхованию вся оплата также будет лежать уже на Вас.

Это регулируется постановлением Правительства РФ от 4 октября 2012 года N 1006 "Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг"

3. Платные медицинские услуги предоставляются медицинскими организациями на основании перечня работ (услуг), составляющих медицинскую деятельность и указанных в лицензии на осуществление медицинской деятельности, выданной в установленном порядке.

Отказ потребителя от заключения договора не может быть причиной уменьшения видов и объемов медицинской помощи, предоставляемых такому потребителю без взимания платы в рамках программы и территориальной программы.

26. Заключение договора добровольного медицинского страхования и оплата медицинских услуг, предоставляемых в соответствии с указанным договором, осуществляются в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации и Законом Российской Федерации «Об организации страхового дела в Российской Федерации».

http://docs.cntd.ru/document/9...

Юлия
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо за ответ, наша частная клиника в перечне. Непонятно, почему не хотят нас прикреплять. Что делать в данном случае? Клиника нас устраивает полностью и она ближайшая к месту жительства. Заявление было подано два раза за полгода, и в ответ тишина от них.