Что делать при обнаружении запрета на регистрацию после покупки авто?

Здравствуйте!подскажите пожалуйста,10 августа купил автомобиль,взял талон на регистрацию авто,очередь на запись в РЭПе очень большая,талон получил аж на 10 сентября.Начал ставить авто на учет,обнаруились ограничения на регистрацию авто.Что я могу сделать теперь?собственник ничего и слышать не хочет.

, Алёна, г. Губкин
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В зависимости от обстоятельств ситуации Вы можете потребовать расторжения договора купли-продажи, обжаловать имеющиеся ограничения.

Также Вы можете обратиться ко мне в чате для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов по рассматриваемому вопросу) и (или) для составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств, исков и т.д.) на платной основе.

Андрей Завьялов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алена!

В данной ситуации, необходимо уточнить за что и когда были наложены данные ограничения через ФСПП или МРЭО. Если же они наложены после составления договора купли продажи, их намного легче будет обжаловать.

Если же, ограничения наложены давно, и на крупную сумму, то скорее всего Вам придется обжаловать данные ограничения через суд, как добросовестный покупатель.

С Уважением, Завьялов Андрей.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Если договор купли-продажи был заключен вами до наложения соответствующего ограничения, то вам необходимо обращаться в суд с требованием об освобождении имущества из акта описи (ареста).

В соответствии с п. 1 ст. 119 Федеральный закон от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»: в случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от ареста или исключении его из описи. Это не оспаривание действий и не жалоба, а именно иск.

Писать жалобу смысла нет, вам откажут.

Если же арест был наложен до заключения договора, то вам надо пробовать договариваться с продавцом — чтобы он погасил долг, и соответственно потом ограничение снимут.

Если продавец не идет на контакт, то в данном случае только через суд, как указали коллеги, расторгать договор и требовать назад свои средства.

Обратитесь ко мне в чат, мы с вами более детально обсудим данный вопрос. Имеется положительная практика по снятию ограничений.