Вопрос перехода права собственности при заключенном договоре

Добрый день.

Между компанией и физическим лицом был заключен договор купли-продажи транспортного средства с правом обратного выкупа.

По условям договора компания выплатила физическому лицу 50 тысяч рублей, приняло ПТС на хранение.

Согласно договора, физическое лицо вправе расторгнуть данный договор, выплатив компании 55 тысяч рублей, в течение 30 дней.

То есть:

1) Компания выдала «займ под залог авто»

2) Если физ.лицо не возвращает 55 тыс.руб. в течение 30 дней, то у компании наступает право собственности на авто

Вопрос №1:

Физ.лицо скрылось, на контакт не идет.

Имеется ПТС, договор, доверенность в ГИБДД.

Автомобиль у физ.лица, предоставлять его покупателю (нам) он отказывается.

Какие наши действия?

Как истребовать имущество?

Как стать правообладателем имущества для подачи автомобиля в розыск и т.д.?

Вопрос №2:

Что в данной схеме следует изменить, чтобы нам было проще?

  • IMG-20180910-WA0011 (5 files merged)
    .pdf
, Сергей, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Схема у вас не хорошая. Тут вообще правильно делать договор займа с залогом данного авто. И потом в случае чего через суд требовать залог в вашу собственность. А вас вообще у вас не понятно что, купля продажа это отдельный договор и он не предполагает каких то денег в долг от покупателя к продавцу.

Чтобы стать его владельцем сейчас — у вас 1 дорога, в суд. И если вы в суде докажите свою правоту то потом через приставов можете получить авто. Сейчас никакого хищения не было, и полиция уголовное дело возбуждать не будет, так что никакого розыска.

Суд по общему правилу будет по месту ответчика, при цене иска до 50.000 мировой суд, свыше уже районный.

Залог потом делайте по гк

ГК РФ Статья 334. Понятие залога

1. В силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества (предмета залога) преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит заложенное имущество (залогодателя).
В случаях и в порядке, которые предусмотрены законом, требование залогодержателя может быть удовлетворено путем передачи предмета залога залогодержателю (оставления у залогодержателя

но надо учитывать что систематически так выдавать займы могут только мфо и подобные организации с лицензией цб.

Договор у вас- обычная купля продажа. Не займ с залогом. Залога у вас нет.

Поэтому любой суд в данном случае- именно по вопросу получения имущества по договору купле продажи должен быть.

Про займ, возврат и прочее вам говорить и писать не надо- этого в договоре все равно нет.

Без суда имущество вы не получите, претензию конечно подавать к нему по почте заказным с описью надо однозначно- но если он ее оставит без ответа- только в суд.

Суд будет мировой при цене имущества до 50.000 по месту ответчика по общему правилу если иное в договоре не прописано.

На суде самое главное вам доказать что деньги ему были переданы — то есть вы свои обязательства исполнили.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей.

Направить другой стороне договора претензию, потребовать выполнения им своих обязательств, если претензия не будет удовлетворена с его стороны, подавать иск в суд  об истребовании у него предмета залога.

Статья 347 Гражданского кодекса рФ:

1. С момента возникновения залога залогодержатель, у которого находилось или должно было находиться заложенное имущество, вправе истребовать его из чужого незаконного владения, в том числе из владения залогодателя.
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Сергей, добрый день! В первую очередь надо разобраться что за договор по сути был заключен. Согласно ст. 431 ГК РФ при толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

буквально у Вас договор купли продажи, иного в общем то из него не следует, соответственно оформляйте авто на нового собственника на основании договора и подавайте в розыск, обратное пусть доказывает недобросовестный бывший владелец, в этом случае он быстро объявится сам я думаю

Сергей
Клиент, г. Москва

Но для оформления на нового собственника потребуется сам автомобиль, как мы можем это сделать без него?

Сергей

Никак. без осмотра автомобиля Вам его не смогут поставить на регистрационный учет.

Вам изначально нужно истребовать имущество от продавца и при его фактическом получении ставить на регистрационный учет.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Соглашусь с Андреем Власовым в том, что у Вас здесь в чистом виде договор купли-продажи транспортного средства. Говорить о займе под залог автомобиля здесь нет смысла — поскольку условия договора направлены на отчуждение автомобиля в вашу пользу, а не на возврат средств, обеспеченных залогом автомобиля.

Но есть ряд нюансов.

Исходя из условий договора и ст. 223 ГК РФ

1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

Полагаю, что право собственности у вас не возникло ввиду того, что продавец не исполнил своих обязательств по передачи автомобиля.

И в этой связи, как мне видится, Вы можете обратиться в суд с иском основанным на ст. 463 ГК РФ

1. Если продавец отказывается передать покупателю проданный товар, покупатель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи.
2. При отказе продавца передать индивидуально-определенную вещь покупатель вправе предъявить продавцу требования, предусмотренные статьей 398 настоящего Кодекса.

и 398 ГК РФ

В случае неисполнения обязательства передать индивидуально-определенную вещь в собственность, в хозяйственное ведение, в оперативное управление или в возмездное пользование кредитору последний вправе требовать отобрания этой вещи у должника и передачи ее кредитору на предусмотренных обязательством условиях. Это право отпадает, если вещь уже передана третьему лицу, имеющему право собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления. Если вещь еще не передана, преимущество имеет тот из кредиторов, в пользу которого обязательство возникло раньше, а если это невозможно установить, — тот, кто раньше предъявил иск.

И соответственно после подачи искового заявления подать ходатайство о применении обеспечительных мер. в том числе ввиде наложения ареста на спорное имущества.

Что касается постановки автомобиля в данный момент на учет в ГИБДД — то сделать Вы этого не сможете.

Причина тому — не возможность предоставить автомобиль инспектору ГИБДД для его осмотра.

В силу приказа МВД России от 07.08.2013 N 605

32. Предоставление государственной услуги включает в себя следующие административные процедуры:
32.1. Прием заявления.
32.2. Проверка полноты и достоверности сведений, указанных в заявлении и прилагаемых документах, в том числе с использованием СМЭВ. Формирование и направление межведомственного запроса.32.3. Осмотр транспортного средства.
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Сергей!

По моему мнению, так как ваш договор был поименова договором купли-продажи автомобиля, надо и исходить из того, что это договор купли-продажи, а не займа и (или) залога. Согласно ст. 454 ГК РФ

По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).
Согласно ст. 487 ГК РФ
В случае, когда продавец, получивший сумму предварительной оплаты, не исполняет обязанность по передаче товара в установленный срок (статья 457), покупатель вправе потребовать передачи оплаченного товара или возврата суммы предварительной оплаты за товар, не переданный продавцом.

Поэтому полагаю, что вам следует обращаться с иском в суд к продавцу об обязании передать предварительно оплаченный товар, и о взыскании с него процентов по 395 ст. ГК РФ

 В случае, когда продавец не исполняет обязанность по передаче предварительно оплаченного товара и иное не предусмотрено законом или договором купли-продажи, на сумму предварительной оплаты подлежат уплате проценты в соответствии со статьей 395 настоящего Кодекса со дня, когда по договору передача товара должна была быть произведена, до дня передачи товара покупателю или возврата ему предварительно уплаченной им суммы. Договором может быть предусмотрена обязанность продавца уплачивать проценты на сумму предварительной оплаты со дня получения этой суммы от покупателя.
Иск подается по месту жительства ответчика.