Приватизация без детей

Подскажите пожалуйста. Получили на всю семью (муж, жена, двое несовершеннолетних детей) квартиру по договору соцнайма. Прописались. Теперь хотим приватизировать, но желательно без участия в этом процессе детей. Как это правильнее сделать? Есть возможность выписаться мне к своим родителям, и они не против прописать туда же и детей, чтобы в новой квартире осталась одна жена и оформить приватизацию на нее. Допускается ли это?

, Илья, г. Москва
Сергей Максимович
Юрист

Дети имеют право наряду с взрослыми членами семьи участвовать в приватизации муниципального жилья. Если ребенка выписали, а квартиру приватизировали, родители, опекуны или законные представители имеют право сообщить о нарушении прав детей в органы и опеки и попечительства, а затем обратиться с исковым заявлением в суд о восстановлении прав несовершеннолетних граждан. Поэтому если квартира не приватизированная, но получала ее семья вместе с несовершеннолетними детьми, необходимо получить постановление органов опеки и попечительства, на основании которого выписать несовершеннолетних граждан. Это поможет в дальнейшем избежать множества проблем при продаже квартиры.

Павел Князев
Юрист, г. Пермь

я не понимаю, зачем выписывать детей? они в любом случае сохраняют права на приватизации иного жилого помещения по достижению ими 18 лет, иначе говоря они могут участвовать в приватизации дважды. А так вы приватизируете, учетная норма будет меньше положенной и вы можете встать как нуждающиеся в жилье, вопрос в другом когда до вас дойдет очередь, но это уже совершенно другая история )))