Правомерно ли взыскание алиментов с ребенка?

Добрый день. Разводимся. Ребенка (14 лет) от первого брака удочерил муж. До 18 лет всего четыре года. Пригрозил, что, если подам на алименты, потом он взыщет алименты с дочки. Если ей уже 14, он сможет взыскать их за тот же срок, а это 4 года или бессрочно?

, Лена, г. Волгоград
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Он сможет обратиться в суд за алиментами, даже если Вы и не будете требовать алименты от него. Но для взыскания алиментов на родителей закон выдвигает несколько условий, в числе которых есть не только нетрудоспособность, но и нуждаемость. Поэтому тут мало что можно сказать заранее (будет он отвечать критериям нуждаемости или не будет).Вы можете обратиться ко мне в чат для получения подробной консультации и подготовки письменных документов. Стоимость услуги обговаривается индивидуально.

Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Пригрозил, что, если подам на алименты, потом он взыщет алименты с дочки. Если ей уже 14, он сможет взыскать их за тот же срок, а это 4 года или бессрочно?

Лена

Глупость он говорит. Ничего не взыщет обратно. Содержание ребёнка через алименты — это обязанность родителя. И никакого долга у ребёнка перед таким плательщиком не возникает.

Законодательством предусмотрено лишь то, что трудоспособные дети обязаны содержать нетрудоспособных родителей:

Статья 87 СК РФ Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

Лена
Клиент, г. Волгоград
Муж является пенсионером ФСИН в настоящее время. Это не основание для взыскания с ребенка?

Суд будет устанавливать комплекс обстоятельств — в том числе какой доход у отца — если он пенсионер ФСИН, то наверняка у него пенсия есть определённая, и не факт что суд вообще удовлетворит его требования.

При этом, в любом случае — будете Вы сейчас требовать алименты на ребёнка или не будете — если отец ребёнка окажется нетрудоспособным и нуждающимся, он сможет подать на алименты впоследствии. Что ему помешает сейчас пообещать не подавать, а потом подать?