Каковы последствия, если меня вызвали в суд из-за авто номеров?

7.09.18 года остановил пост ГАИ.Ехал из ЗАГСа у друга была свадьба. На номерах была наклейка (на передних только) инспектор сразу подошел и сфотографировал мои номера. Далее был составлен протокол по статье 12.2 ч.2. Составлял другой сотрудник ДПС.Не тот что меня остановил. Далее мне была назначена комиссия 10.09.18 . куда я пришел и мне лишь сказали что ждать повестку по месту жительства и будет суд. Никогда не было никаких нарушений у меня за 2 года владением ВУ. От камер скрываться не хотел, наклеил потому что была лишь свадьба. Как мне быть на суде? Что говорить? Что бы был штраф. В протоколе инспектор написал . Совершил нарушение: Водитель Куклин М........ управляя ТС а......... гос номеер ........... с применением материалов затрудняющих их идентификации, а именно заклеены наклейкой, чем нарушил ст. 12.2 ч

, Михаил, г. Челябинск
Константин Каржавин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Михаил, добрый день!

На мой взгляд, Вам необходимо объяснить на суде объективную составляющую, не спорить с тем, что правонарушение имело место быть, что злого умысла на то не было и Вы полностью раскаиваетесь в совершенном правонарушении. Этот, чисто психологический маневр, позволяет Вам рассчитывать на снисхождение судьи при назначении административного наказания. Данный подход возможен, если Вы не оспариваете привлечение Вас к административной ответственности, разумеется.

Кроме того, если Вас ранее не привлекали к ответственности на подобные нарушения, велика вероятность, что назначат именно штраф, поскольку ВУ могут лишить на основании п.1 ст.3.8. Кодекса РФ об административных правонарушениях в случае:

Лишение физического лица, совершившего административное правонарушение, ранее предоставленного ему специального права устанавливается за грубое или систематическое нарушение порядка пользования этим правом в случаях, предусмотренных статьями Особенной части настоящего Кодекса. Лишение физического лица ранее предоставленного ему специального права устанавливается также за уклонение от исполнения иного административного наказания, назначенного за нарушение порядка пользования этим правом, в случаях, предусмотренных статьями Особенной части настоящего Кодекса, за нарушение установленного в соответствии с законодательством об исполнительном производстве временного ограничения на пользование специальным правом. Лишение специального права назначается судьей.

Признаков грубого нарушения или систематичности у Вас нет, следовательно, высока вероятность применения к Вам более «мягкой» санкции.

С уважением, Константин.