Предусмотрена ли оплата налога при продаже квартиры?

Добрый день, прошу разъяснения. Ситуация следующая : моя мама купила квартиру в октябре 2016 году, в июле 2017года мне (своей единственной, взрослой дочери, не состоящей в браке) подарила 1/2 доли квартиры через мфц в простой письменной форме. Сейчас, в сентябре 2018 года встал вопрос о продаже этой квартиры. Если я нота ально подарю обратно свою долю и после этого мама будет продавать квартиру, как будет рассчитываться налог для мамы?

, Мария, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Мария!

Если я нота ально подарю обратно свою долю и после этого мама будет продавать квартиру, как будет рассчитываться налог для мамы?

Мария

Маме в любом случае придется платить налог, так как по первой доле у нее 5 лет не истекли, а по второй доле так же срок еще не выйдет.

Мария
Клиент, г. Москва
Виталий, благодарю за быстрый о вет, прошу уточнения по какой схеме будет рассчитываться налог.
1.(сумма продажи — сумма покупки )*на 13%
2. Или налоговая посчитает, что вернувшаяся доля будет рассматриваться как подаренная, а не вернувшаяся и с этой доли возьмут 13% и с той доли что у неё с разницей между суммой покупки и продажей.
Благодарю за ваш ответ.
вернувшаяся доля будет рассматриваться как подаренная, а не вернувшаяся

Мария

Эта доля именно так и будет восприниматься, то есть по ней срок начнет течь с момента регистрации перехода права собственности.

На мой взгляд, вам не надо с этой схемой заморачиваться. Сделайте по-другому. Продайте обе доли, оформив два договора на каждую долю. В этом случае каждый из вас сможет воспользоваться имущественным налоговым вычетом в размере 1 млн. рублей либо, если маме так удобней, она может исчислить налог с разницы между ценой при покупке и ценной при продаже. Повторюсь, это возможно, если сделать два договора.

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Если я нота ально подарю обратно свою долю и после этого мама будет продавать квартиру, как будет рассчитываться налог для мамы?

Данная процедура не повлияет на налогообложение при продаже данной квартиры. Право собственности возникло в любом случае после 01.01.2016 года, соответственно, стороны не освобождаются от уплаты налога. Налог для мамы будет рассчитываться одинаково, поскольку она в любом случае сможет уменьшить налогооблагаемую базу только на 1/2 от суммы, потраченной на покупку данной квартиры.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна