Правомерен ли отказ руководителя следственного органа отменить незаконное постановление?

Следователь СК вынес постановление об отказе в ВУД и одновременно постановление о выделении материалов и направлении их в мировой суд для принятия решения по статьям КоАП.Суд вынес определение о возврате материалов в СК, указав, что постановление о выделении не отвечает требованиям как административного, так и уголовно-процессуального законодательства.Прокуратура в адрес руководителя следственного управления внесла представление. Я подал жалобу руководителю СУ с требованием отменить постановление, признанное незаконным.Однако, в постановлении по жалобе мне ответили, что решение о направлении материалов в суд принято преждевременно, и принято решение о направлении материалов в полицию, без всякого постановления, только с сопроводительным письмом.При этом срок давности по КоАП прошёл, а сама доследственная проверка закончена.Таким образом , руководитель СУ СК не отменил постановление о выделении материалов, признанное незаконным и прокуратурой и судом. Понимаю, что это вопиющее беззаконие.На какие нормы закона сослаться при обжаловании?

, Михаил, г. Москва
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Чтобы понять — на какие нормы Вам надо ссылаться — надо изучить материалы проверки сообщения о преступлении. Только в проверочном материале имеются данные, которые могут помочь определить правильность действий должностного лица, которое вынесло постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. При этом обжаловать именно это постановление Вы можете в прокуратуре или суде.Вы можете обратиться ко мне в чат для получения подробной консультации и подготовки письменных документов. Стоимость услуги обговаривается индивидуально.

Михаил
Клиент, г. Москва

Речь не про обжалование отказа в ВУД, а про отказ СК отменять постановление следователя о выделении материалов проверки, которое(постановление) уже признали незаконным суд и прокуратура.

Михаил, юристы — это люди, работающие с документами. Ключевое в этой фразе — «работать с документами». Интерпретировать указанное Вами можно до бесконечности, но понимание о конкретном варианте решения проблемы (или об отсутствии такого решения) может прийти только после изучения документов. Поэтому если хотите конкретики — договаривайтесь с юристом о конкретной работе. Нет — нет. Удачи!