Как правильно трактовать данный пункт налогового кодекса РФ?

НК РФ Статья 12.1 устанавливает виды налогов:

"1. В Российской Федерации устанавливаются следующие виды налогов и сборов: федеральные, региональные и местные."

а пункт 12.5 тут же их и отменяет:

"5. Федеральные, региональные и местные налоги и сборы отменяются настоящим Кодексом."

, Константин, г. Спас-Клепики
Евгений Чепурной
Юридическая компания "ООО "Межрегиональный правовой центр"", г. Саратов

Здравствуйте, Константин!

В соответствии с п.1  ст. 12 НК РФ в Российской Федерации устанавливаются следующие виды налогов и сборов: федеральные, региональные и местные.
 -федеральные, региональные и местные налоги и сборы отменяются настоящим Кодексом (п.5 ст. 12 НК РФ);
 -не могут устанавливаться федеральные, региональные или местные налоги и сборы, не предусмотренные НК (п. 6 ст. 12 НК РФ);

 П. 5 ст. 12 НК РФ следует понимать так, что все налоги указаны в НК и отменить их могут, только внеся соответствующие изменения об их отмене в кодекс.

Если у Вас будут ещё какие-то вопросы — можете написать нам в чат. Удачного дня!

Константин
Клиент, г. Спас-Клепики

Если нет трактовки пункта статьи, я могу его понимать как угодно. А в пункте черным по белому написано ОТМЕНЯЕТСЯ. «Казнить нельзя помиловать» — где запятую поставить?

Олег Котов
Адвокат, г. Армавир

Здравствуйте, Константин!

В соответствии со статье 12 Налогового Кодекса РФ установлены виды налогов: федеральные, региональные  и местные.

Пунктами 2,3,4 статьи 12 НК РФ признаны федеральные, региональные, местные налоги и сборы УСТАНОВЛЕННЫЕ НАСТОЯЩИМ КОДЕКСОМ.

5. Федеральные, региональные и местные налоги и сборы отменяются настоящим Кодексом.
6. Не могут устанавливаться федеральные, региональные или местные налоги и сборы, не предусмотренные настоящим Кодексом.

Таким образом, объяснение пункта 5 статьи 12 НК РФ, следует из пункта 6 статьи 12 НК РФ, что отменяются федеральные, региональные, местные налоги не ПРЕДУСМОТРЕННЫЕ НАСТОЯЩИМ КОДЕКСОМ.