8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно трактовать данный пункт налогового кодекса РФ?

НК РФ Статья 12.1 устанавливает виды налогов:

"1. В Российской Федерации устанавливаются следующие виды налогов и сборов: федеральные, региональные и местные."

а пункт 12.5 тут же их и отменяет:

"5. Федеральные, региональные и местные налоги и сборы отменяются настоящим Кодексом."

, Константин, г. Спас-Клепики
Евгений Чепурной
Евгений Чепурной
Юридическая компания "ООО "Межрегиональный правовой центр"", г. Саратов

Здравствуйте, Константин!

В соответствии с п.1  ст. 12 НК РФ в Российской Федерации устанавливаются следующие виды налогов и сборов: федеральные, региональные и местные.
 -федеральные, региональные и местные налоги и сборы отменяются настоящим Кодексом (п.5 ст. 12 НК РФ);
 -не могут устанавливаться федеральные, региональные или местные налоги и сборы, не предусмотренные НК (п. 6 ст. 12 НК РФ);

 П. 5 ст. 12 НК РФ следует понимать так, что все налоги указаны в НК и отменить их могут, только внеся соответствующие изменения об их отмене в кодекс.

Если у Вас будут ещё какие-то вопросы — можете написать нам в чат. Удачного дня!

0
0
0
0
Константин
Константин
Клиент, г. Спас-Клепики

Если нет трактовки пункта статьи, я могу его понимать как угодно. А в пункте черным по белому написано ОТМЕНЯЕТСЯ. «Казнить нельзя помиловать» — где запятую поставить?

Олег Котов
Олег Котов
Адвокат, г. Армавир

Здравствуйте, Константин!

В соответствии со статье 12 Налогового Кодекса РФ установлены виды налогов: федеральные, региональные  и местные.

Пунктами 2,3,4 статьи 12 НК РФ признаны федеральные, региональные, местные налоги и сборы УСТАНОВЛЕННЫЕ НАСТОЯЩИМ КОДЕКСОМ.

5. Федеральные, региональные и местные налоги и сборы отменяются настоящим Кодексом.
6. Не могут устанавливаться федеральные, региональные или местные налоги и сборы, не предусмотренные настоящим Кодексом.

Таким образом, объяснение пункта 5 статьи 12 НК РФ, следует из пункта 6 статьи 12 НК РФ, что отменяются федеральные, региональные, местные налоги не ПРЕДУСМОТРЕННЫЕ НАСТОЯЩИМ КОДЕКСОМ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Военное право
На данный момент подписан контракт РФ (заканчивается в мае)
Добрый день. Муж воюет с 2014 года на Донбассе. На данный момент подписан контракт РФ (заканчивается в мае). В феврале на скорой забрали с передовой с прединфарктным состоянием, сделали операцию на сосудах сердца и почек, положена реабилитация по месту жительства амбулаторно под наблюдением кардиолога. Документы на ВВК подал (полная тишина), в больнице сказали, что будет категория D. Сейчас на службе, был легкий труд. Сегодня отправили на передовую, поднялось давление 180/120. Положенный 14-дневный отпуск по коннтраку не подписывают. Через 17 дней заканчивается контракт, но по окончанию никого не отпускают (не увольняют), если не комиссуют. Полный беспредел. На днях ждем рождения третьего ребенка. Куда обращаться?
, вопрос №4098296, Юлия, г. Нижний Новгород
Трудовое право
В какой пункт отнести данного специалиста по Постановлению 2568 о соц выплатах?
Биолог (с высшим немедицинским образованием) работает в центре первичной медико-санитарной помощи. Проводит клинические анализы. В какой пункт отнести данного специалиста по Постановлению 2568 о соц выплатах?
, вопрос №4096422, Кристина, г. Москва
Трудовое право
Что делать работодателю в этом случае?
Добрый день. Бухгалтер восстановлен на работе по решению суда. Ей выплачена компенсация за вынужденный прогул. Данная компенсация, согласно Налогового Кодекса облагается НДФЛ. Сотрудник продолжает работать у нас. С текущей зарплаты мы удерживаем начисленный НДФЛ за выплаченную компенсацию (не более 20% по Трудовому Кодексу). Бухгалтер написал заявление о приостановлении работы в связи с неполной выплатой зарплаты. Правомерно ли это? Что делать работодателю в этом случае? Вычет суммы НДФЛ за компенсацию отказывается признавать.
, вопрос №4096439, Оксана Васильевна Никулина, г. Омск
Автомобильное право
На мужа заведено административное дело по ч.1 ст.12.8 Кодекса РФ об АП
Добрый день . На мужа заведено административное дело по ч.1 ст.12.8 Кодекса РФ об АП. Он попал в больницу на пол года . В суд справки и ходатайства предоставлены . Может суд рассмотреть дело без него
, вопрос №4096342, Ирина, г. Москва
Гражданское право
Что если данная организация возможно ликвидировплась или банкрот?
В 2021г приобретала через компанию Парус бытовку, за которую согласно договору оплатила частями переводами с кредитных карт полную сумму 80т.р Компания обязалась поставить данный вагончик - бытовку в срок, но так и не передала товар. В последствии через юриста была проведена беседа с собственником компании, но это не повлияло на результа. Потом у меня не было ни времени ни сил заниматься этим вопросом. Могу ли я вновь затребовать свои деньги? Как правильно поступить и как посчитать пеню на данную сумму на сегодняшниц день? Что если данная организация возможно ликвидировплась или банкрот? (( Спасибо
, вопрос №4095993, Алла, г. Москва
Дата обновления страницы 11.09.2018