Как правильно разделить ипотечную квартиру?

Здравствуйте! Три года назад мы со своей гражданской женой взяли ипотеку на однокомнатную квартиру. Квартиру поделили в равных долях 50 на 50. Месяц назад мы заключили брак, но поругались и она требует развод, даже не сменив еще фамилию по закону. Естественно встал вопрос дележки квартиры. Я отдавать свою долю не хочу и хочу остаться жить в квартире. Подскажите пожалуйста какие есть реальные варианты решения этого вопроса? Спасибо!

, Григорий, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Подскажите пожалуйста какие есть реальные варианты решения этого вопроса?

Григорий

У вас собственность появилась в период сожительства, поэтому сейчас все ее требования о переделе ничем не обоснованны. Квартира в долях так же и останется. Оснований для передела собственности в данном случае нет. Но при этом сейчас вам придется платить долг по ипотеке 50/50 либо если она не будет платить, платить придется вам и взыскивать с нее половину того, что оплатили вы. Советую так же определить порядок оплаты коммунальных платежей: либо путем заключения соглашения добровольно либо в судебном порядке

Григорий
Клиент, г. Москва

А обязана ли она сменить фамилию для совершения сделок? Или мне ждать когда будет развод?

Если она вступила в брак и в заявлении на брак она указала, что происходит смена фамилии, то ее паспорт недействителен.