Какое наказание грозит, если было в первый раз лишение ВУ?

Здравствуйте. Стаж вождения 20 лет. Был остановлен ГИБДД в состоянии опьянения. До этого момента никаких подобных или аварийных ситуаций небыло. Есть хоть какой то шанс смягчить решение суда . Вообще с ГИБДД проблем небыло . Спасибо. Есть возможность прекратить дело если подключить адвоката.

, Радмир, г. Новый Уренгой
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если все документы, подтверждающие факт опьянения, составлены правильно, то шансов нет, единственное, на что можно рассчитывать — это назначение минимального срока лишения ВУ (1,5 года), по штрафу сумма фиксированная — 30.000 рублей.

Сергей Васильев
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Управляя транспортным средством в состоянии опьянения Вы совершили административное правонарушение.

КоАП РФ Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

При пресечении нарушений, предусмотренных ч. 1 и 3 ст. 12.8, применяется задержание ТС.

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — (в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Ваш стаж здесь не имеет никакого значения. Суд при рассмотрении дела не может назначить наказании более мягкое, чем предусмотрено законом.

Есть возможность прекратить дело если подключить адвоката.

Радмир

Нужно изучать документы. Но на практике это крайне маловероятно.

С уважением, юрист

Сергей Васильев

Антон Борисович Попов
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте! Смягчить решение суда при его вынесении не в Вашу пользу не получится, поскольку санкция статьи 12.8 КоАП РФ предусматривает безальтернативное наказание в виде штрафа С лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Возможность прекратить дело в суде имеются почти всегда!  Тщательное изучение материалов проверки, собранных сотрудниками ГИБДД при оформлении ими административных процедур, грамотная работа со свидетелями и понятыми знающим юристом (адвокатом) всегда приносят положительный результат. Желательно подключить юриста к решению проблемы до направления сотрудниками ГИБДД материала в суд.