Как использовать свою квартиру под залог ипотеки?

Квартира находится в моей исключительной собственности. Там проживают родственники (прописаны), у которых нет другого жилья для проживания. Я хочу взять ипотеку по залог этой квартиры, но родственники категорически отказываются показывать её оценщикам. Как можно их убедить показать квартиру?

, Андрей, г. Москва
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день, Вы можете обязать родственников через суд или выселить через суд, если выйдет, но это все очень долго, квартира же Ваша, приходите вместе с оценщиком и показывайте сами, если родственники и Вас не пускают — можно вызвать и полицию, это не совсем их компетенция, но родственники испугаются и откроют, это будет куда быстрее, чем решать вопрос в судах, поскольку в залог квартиру Вы хотите отдать наверное сейчас, а не через год.

Андрей
Клиент, г. Москва

Боюсь, что и с полицией не откроют

Андрей
Клиент, г. Москва

Можно с ними договориться, продав часть квартиры. Они готовы на сегодня оплатить 1/6 часть. Это можно сделать?

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Андрей, расскажите подробнее, как так получилось, что собственность Ваша, а в ней прописаны родственники? Вы их в свою собственность прописали, или они раньше были прописаны? Или отказались от приватизации в Вашу пользу? Или это кооперативная квартира?

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Поставьте вопрос о их выписке в судебном порядке (у вас есть такое право), может получив  копию заявления из суда они пойдут вам на уступки.