Обязательные документы предоставляемые заказчиком до начала выполнения работ по КНС

Интересует ответ со ссылками на СНиПы и Законы.

Контракт называется "Выполнение работ по капитальному ремонту участка канализационной сети от КНС до станции очистки и капитальному ремонту насосного оборудования на КНС "

Возможно ли законно отказать от выполнения данных видов работ по следующим основаниям

1. Отсутствует проект

2. Отсутствует гидравлические расчеты и изыскательные работы для определения характеристик трубопровода системы канализации. Заказчик требует трубу 160 мм и толщиной стенки 4 мм, не уверенны, что данные трубы выдержат давление грунта, расчеты у заказчика отсутвуют. Заменяемый диаметр трубы одинаков. Меняем чугунные трубы на пластиковые. При этом присоединяться будем к имеющейся сети с диаметром меньше присоединяемого. Трубу ведем 160 мм, присоединиться будем к 100 м.

3. Обязан ли заказчик предоставить схему прокладки трубопровода и согласование земляных работ на месте проведения работ? Это чтобы он предоставил выкипировку плана со зданиями и т.п. с сетями и всем остальными

4. В техническом задании, в аукционной документации отсутствует упоминание о том, что придется проходить русло реки, а это водоохранная зона.

4. Заменяемые насосы отличные от уже установленных. Необходимо ли заказчику предоставить расчет суточной пропускной способности сточных вод для определения соответствия выбранных насосов?

т.е. вышеописанные вопросы, если они являются обязательным для предоставления необходимых документов заказчиком подрядчику могут ли являться основанием для прекращения/ не притупления к работам и основанием для расторжения контракта?

  • Аукционная кнс
    .docx
, Валентин, г. Красноярск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Валентин.

ПО вопросам 1 и 2.

Расторгнуть Контракт по указанным Вами основаниям не получится.  При его подписании Вам было известно о том, что проект производства работ нужно предоставить Вам за 5 рабочих днейдо выполнения работ  (пункт 4.3.5. Контракта).

Также Вашим Контрактом (пункт 9.2.2.) в соответствии с требованиями Гражданского кодекса РФ (статьи 716, 719 ГК РФ) предусмотрено Ваше право не приступать к выполнению работ при необеспечении Вас Заказчиком необходимой технической документацией, либо неисполнении обязанностей об изменении способа выполнения работ.

9.2.2. «Подрядчик» вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта в соответствии с гражданским законодательством.
«Подрядчик» вправе не приступать к работе, а начатую работу приостановить в случаях, когда нарушение «Заказчиком» своих обязанностей по контракту, в частности непредоставление материала, оборудования, технической документации или подлежащей переработке (обработке) вещи, препятствует исполнению контракта «Подрядчиком», а также при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что исполнение указанных обязанностей не будет произведено в установленный срок.

Если Вам необходима техническая документация и расчеты для выполнения Вами работ, то Вы вправе их затребовать от Заказчика и приостановить работы, письменно уведомив об этом Заказчика.

По вопросу 3.

Вашим Контрактом не предусмотрена обязанность Заказчика согласовывать выполнения Вами схемы и согласовывать земляные работы.  Следовательно это Ваша обязанность.  Если без содействия Заказчика Вы не сможете их выполнить, то будете обязаны уведомить об этом Заказчика и вправе приостановить работы.

По вопросу 4.  Аналогично пункту 1 в соответствии со статьей 719 ГК РФ и пунктом 4.3.5. Контракта при невозможности согласования Вами выполнения этих работ по руслу реки, уведомляете Заказчика.

ПО вопросу 5.

Поскольку Контрактом и законом указанная обязанность по расчетам пропускной способности на Заказчика не возложена, то это обязанность лежит на Вас.  Если Вы расчетами подтвердите невозможность совмещения указанных Вами насосов, то Вам необходимо уведомить об этом Заказчика.

Если Ваш Заказчик не устранит выявленные Вами несоответствия и Ваши законные требования Вы в соответствии со статьей 719 ГК РФ будете вправе отказаться от исполнения Контракта

Гражданский кодекс

Статья 719. Неисполнение заказчиком встречных обязанностей по договору подряда

1. Подрядчик вправе не приступать к работе, а начатую работу приостановить в случаях, когда нарушение заказчиком своих обязанностей по договору подряда, в частности непредоставление материала, оборудования, технической документации или подлежащей переработке (обработке) вещи, препятствует исполнению договора подрядчиком, а также при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что исполнение указанных обязанностей не будет произведено в установленный срок (статья 328).

2. Если иное не предусмотрено договором подряда, подрядчик при наличии обстоятельств, указанных в пункте 1 настоящей статьи, вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков.

Требования к проектной документации изложены в ГОСТ 21.704-2011. Система проектной документации для строительства. Правила выполнения рабочей документации наружных сетей водоснабжения и канализации

http://docs.cntd.ru/document/g...

Если у Вас есть дополнения или уточнения, напишите, постараюсь ответить на них.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Валентин
Клиент, г. Красноярск

Большинство вопросов относиться не к этому контракту, а к Закону и СНиПам которые не прописаны в контракте, но обязаны выполняться строительными организациями, так как все работы должны выполняться в соответствии со строительными правилами и нормами​.

ПРОЕКТНАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ — данные вопросы решают специализированная организации которые по результатам исследований и расчетов дают Проектную документацию (это другие виды работ и заказчик не имеет право включать их в текущий тендер)​. Например прежде чем собрать машину ее нужно спроектировать инженеру (проектная документация), а потом уже передается она на производство (выполнение работ).​

По вопросу 1.  Перефразирую вопрос — Обязан ли заказчик предоставить Проектную документацию по данным видам работ? — документация со всеми расчетами на основании которых они потом должны формировать ТЗ, сметы и предъявлять требования к поставляемым материалам и объемам работ. А ППР это проект производства работ — это мы предоставляем заказчику

По вопросу 2. Эти данные должны быть указаны в Проектной документации​.

По вопросу 3. Эти данные должны быть указаны в Проектной документации.​​

По вопросу 4. Данные работы более тяжелые и трудозатратные, соответственно и дороже. При этом нужно ли согласовывать работы с Федеральной службой по надзору в сфере природопользования или с санитарно-эпидемиологический надзор т.к это канализационные работы и при прорыве трубы все польется в реку​​. Давая предварительное согласие на участие в тендере однозначно нельзя было определить, что придется выполнять данные работы. К тому же эти работы не прописаны в ТЗ и смете к аукционной документации​.

Обязан ли заказчик предоставить Проектную документацию по данным видам работ?

Валентин

В Техническом задании и контракте ничего о проекте не указано. Хотя поскольку производится капитальный ремонт То есть для выполнения работ, заказчик выдает Вам ТЗ и сметы. На этом фактически его обязанности заканчиваются.

К необходимости проектной документации можно подойти следующим образом.

В соответствии с п. 10 ст. 1 ГрК РФ объект капитального строительства — здание, строение, сооружение, объекты, строительство которых не завершено (объекты незавершенного строительства), за исключением временных построек, киосков, навесов и других подобных построек. В п. 10.1 ст. 1 ГрК РФ предусмотрено, что линии электропередачи, линии связи (в том числе линейно-кабельные сооружения), трубопроводы, автомобильные дороги, железнодорожные линии и другие подобные сооружения относятся к линейным объектам.

Поскольку сооружения относятся к объектам капитального строительства, все упоминания о линейных объектах, имеющиеся в ГрК РФ, касаются объектов капитального строительства.

Согласно ст. 48 ГрК РФ

2. Проектная документация представляет собой документацию, содержащую материалы в текстовой форме и в виде карт (схем) и определяющую архитектурные, функционально-технологические, конструктивные и инженерно-технические решения для обеспечения строительства, реконструкции объектов капитального строительства, их частей, капитального ремонта.
3. Осуществление подготовки проектной документации не требуется при строительстве, реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства, садового дома. Застройщик по собственной инициативе вправе обеспечить подготовку проектной документации применительно к объекту индивидуального жилищного строительства, садовому дому.

То есть проектная документация на капитальный ремонт линейного сооружения (его части) должна быть. Это на мой взгляд может быть основанием для того, чтобы обратиться к заказчику с уведомлением о том, что поскольку в соответствии с законом проект в этих случаях необходим, Вы можете его подготовить, но т.к. в смете таковой не числится — за дополнительную плату. Заказчик откажется — сможете обоснованно отказаться от договора.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

В дополнение к сказанному коллегой Кураевым и несколько обобщенно

Вы вправе отказаться от исполнения договора при наступлении определенных обстоятельств. Одним из этих обстоятельств является условие прописанное в ст. 719 ГК РФ

ГК РФ Статья 719. Неисполнение заказчиком встречных обязанностей по договору подряда

1. Подрядчик вправе не приступать к работе, а начатую работу приостановить в случаях, когда нарушение заказчиком своих обязанностей по договору подряда, в частности непредоставление материала, оборудования, технической документации или подлежащей переработке (обработке) вещи, препятствует исполнению договора подрядчиком, а также при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что исполнение указанных обязанностей не будет произведено в установленный срок (статья 328).

2. Если иное не предусмотрено договором подряда, подрядчик при наличии обстоятельств, указанных в пункте 1 настоящей статьи, вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков.

Соответственно Вы должны отыскивать в действиях Заказчика какие-то основания для (сначала) приостановления работ со ссылкой на указанную норму, а впоследствии — на отказ от его исполнения.

Вот у Вас есть в договоре среди обязанностей заказчика:

4.1.1 Выдавать «Подрядчику» План-задание, в котором будут конкретизированы виды, объемы, сроки и места выполнения поручаемых «Подрядчику» работ в рамках условий настоящего контракта по форме согласно утвержденной внутренним регламентом «Заказчика».

Соответственно, если такое план-задание не будет выдано, Вы можете приостановить работы с соответствующим письменным уведомлением заказчика. Однако, если он выдаст такое план-задание, возможности отказа от договора у Вас не будет.

4. В техническом задании, в аукционной документации отсутствует упоминание о том, что придется проходить русло реки, а это водоохранная зона.

Валентин

Подрядчик обязан осуществлять строительные работы в соответствии с технической документацией, определяющей объем и содержание работ, и со сметой, определяющей цену работ (абзац первый пункта 1 статьи 743 ГК РФ). Как следует из пункта 3 статьи 743 ГК РФ, в случае обнаружения в ходе строительства необходимости осуществления дополнительных работ, не учтенных в технической документации, проведение которых требует увеличения сметы, подрядчик обязан сообщить об этом заказчику. При неполучении от заказчика ответа на свое сообщение в установленный срок подрядчик обязан приостановить соответствующие работы с отнесением убытков, вызванных простоем, на счет заказчика, если только последний не докажет отсутствие необходимости в проведении дополнительных работ.

То есть в этом случае Вы можете приостановить работы и при отказе заказчика согласовывать увеличения сметы — получите право на отказ от договора. Однако учтите, что подрядчик, не выполнивший обязанность по уведомлению заказчика о необходимости проведения дополнительных работ, влекущих увеличение сметы, и, соответственно, по приостановке работ в случае неполучения ответа, лишается права требовать от заказчика оплаты выполненных им дополнительных работ и возмещения вызванных этим убытков, если не докажет необходимость немедленных действий в интересах заказчика, в частности, в связи с тем, что приостановление работ могло привести к гибели или повреждению объекта строительства (пункт 4 статьи 743 ГК РФ).

Валентин
Клиент, г. Красноярск

Просто повторюсь, может поможет данное разяснение

Большинство вопросов относиться не к этому контракту, а к Закону и СНиПам которые не прописаны в контракте, но обязаны выполняться строительными организациями, так как все работы должны выполняться в соответствии со строительными правилами и нормами.

ПРОЕКТНАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ — данные вопросы решают специализированная организации которые по результатам исследований и расчетов дают Проектную документацию (это другие виды работ и заказчик не имеет право включать их в текущий тендер). Например прежде чем собрать машину ее нужно спроектировать инженеру (проектная документация), а потом уже передается она на производство (выполнение работ).

По вопросу 1.  Перефразирую вопрос — Обязан ли заказчик предоставить Проектную документацию ПО ДАННЫМ ВИДАМ РАБОТ? — документация со всеми расчетами на основании которых они потом должны формировать ТЗ, сметы и предъявлять требования к поставляемым материалам и объемам работ.

По вопросу 2. Эти данные должны быть указаны в Проектной документации.

По вопросу 3. Эти данные должны быть указаны в Проектной документации.

По вопросу 4. Данные работы более тяжелые и трудозатратные, соответственно и дороже. При этом нужно ли согласовывать работы с Федеральной службой по надзору в сфере природопользования или с санитарно-эпидемиологический надзор т.к это канализационные работы и при прорыве трубы все польется в реку. Давая предварительное согласие на участие в тендере однозначно нельзя было определить, что придется выполнять данные работы. К тому же эти работы не прописаны в ТЗ и смете к аукционной документации.