Возможен ли перевод денежных средств от продажи квартиры в Европу?

Здравствуйте! Купил квартиру 26 лет назад. Теперь хочу продать и уехать жить в Европу (не являюсь гражданином европейской страны). Как перевести деньги в ту страну, где хочу проживать? В каком банке в России открывать счет для осуществления перевода (русский/филиал европейского)? Какие документы необходимы для осуществления перевода? И вообще что еще необходимо для осуществления этой задачи? Заранее спасибо! С уважением, Григорий.

, Григорий, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Собственно если Вы не входите в число лиц, которым запрещено открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами - Федеральный закон «О противодействии коррупции» от 25.12.2008 N 273-ФЗ, то открываете счет в уполномоченном банке РФ, вносите на него деньги от продажи квартиры,  открываете счет в выбранном банке за рубежом и осуществляете перевод посредством например SWIFT.При этом об открытии счета за рубежом Вы должны уведомить налоговые органы — статья 12 Федерального закона «О валютном регулировании и валютном контроле» от 10.12.2003 N 173-ФЗ. А вообще же уехать жить в Европу, не являясь гражданином  стран ЕС законно достаточно сложно. Здесь нужно обсуждать весь вопрос комплексно. При этом есть масса нюансов, которые нужно рассматривать дополнительно.

С уважением Евгений Беляев

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат( платно) — кнопочка сообщение юристу

Андрей Никитин
Юрист, г. Москва

Григорий, добрый день.

Никаких законодательных препятствий для открытия счёта в ЕС и перевода на него средств нет. После открытия счёта необходимо уведомить налоговую службу РФ о его открытии. Документы о продаже квартиры переведите на случай требования банка-получателя на английский язык или язык страны куда хотите переехать.

Также имейте в виду, что в некоторых странах ЕС, особенно западной Европы, счёт открывают только при наличии долгосрочной визы или подписанного трудового договора с местной компанией. Оплатить покупку квартиры в ЕС можно напрямую со счёта в РФ, если планируете переводить средства именно для этой цели. Кстати в некоторых странах ЕС можно получить долгосрочную визу (ВНЖ) на основании приобретенной недвижимости или наличии средств в банке страны в сумме достаточной для длительного проживания.

Если возникнут сложности в открытии счёта или получении визы, рад буду помочь быстро это решить.