8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Изменение в проекте

Добрый день.

Имеется новостройка. В проектной декларации на момент покупки имелась колясочная. В последней редакции она также имеется. (ссылка botsad.life/public/docs/Проектная%20декларация_2%20этап%20строительства_Бот.сад_31102017.pdf)

Квартиру приняли, УК говорит, что застройщик не передавал колясочные, якобы их просто нет. Застройщик на форуме отвечает, что проект изменили и колясочных нету.

Собственно вопросы такие:

1) Нету ли тут лукавства со стороны застройщика? Я имею в виду, что застройщик обязан на сайте выкладывать ПД, и в ней колясочная имеется. Однако застройщик говорит, что ввод в эксплуатацию был осуществлен с учетом «корректной» проектной декларации. Не обязан ли он размещать ее на сайте?

2) Есть ли, в целом, какой-то способ создать давление на застройщика? В ЖК довольно много пустующих коммерческих площадей, уверен, что при желании место под колясочную найдется.
3) До какого момента застройщика вправе делать изменения в ПД?

Ответы застройщика на форуме: http://botsad-forum.ru/index.p...

Спасибо.

Показать полностью
Уточнение от клиента

1) Акт приема-передачи объекта ДДУ подписан.

2) Колясочные идут как места общего пользования.

3) От УК получен письменный ответ, что колясочные проектом не предусмотрены.

Уточнение от клиента

Еще уточнения:
1) Про ОСС идея понятна, но дом не до конца заселен и большинство жителей все-таки пассивны — на встречу с УК из ~500 жителей пришло 15 человек. Кажется, что этот путь малоперспективен.
2) Действуют ли обязанности застройщика по предоставлению проектной документации участнику долевого строительства после приемки квартиры?
3) Если по предыдущему пункту нет, то я тогда в свободной форме пишу заявление застройщику про наличие колясочных в проекте. После этого беру их письменный ответ и пишу обращение в прокуратуру, Мосстройнадзор. В какие еще организации имеет смысл обращаться?

, hot ginger, г. Москва
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.1
Эксперт

Здравствуйте.

По проектной декларации Вы правы, Застройщик обязан вносить изменения в проектную декларацию и размещать ее на сайте в соответствии со статьей 19 ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации».

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ
(ред. от 29.07.2018)
«Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

Статья 19. Проектная декларация

4. Застройщик обязан внести в проектную декларацию изменения, касающиеся сведений о застройщике и проекте строительства, а также фактов внесения изменений в проектную документацию, в течение трех рабочих дней со дня изменения соответствующих сведений.

6. Изменения, указанные в частях 4 и 5 настоящей статьи, подлежат размещению застройщиком в единой информационной системе жилищного строительства, указанной в статье 23.3 настоящего Федерального закона, и направляются застройщиком в уполномоченный орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, указанный в части 2 статьи 23 настоящего Федерального закона, с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи путем заполнения электронной формы проектной декларации с внесенными изменениями на сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», указанном в части 2 настоящей статьи, в течение пяти рабочих дней со дня внесения изменений в проектную декларацию. Такие изменения подлежат направлению застройщиком в уполномоченный орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, указанный в части 2 статьи 23 настоящего Федерального закона.

7. В случае нарушения застройщиком установленных настоящим Федеральным законом требований к проектной декларации участник долевого строительства вправе обратиться в суд или арбитражный суд с иском о признании сделки недействительной как совершенной под влиянием заблуждения. В случае признания сделки недействительной застройщик обязан возвратить денежные средства, уплаченные участником долевого строительства по договору, и уплатить проценты в соответствии с частью 2 статьи 9 настоящего Федерального закона.
8. Застройщик несет ответственность за размещение в информационно-телекоммуникационных сетях общего пользования проектной декларации, в том числе с внесенными в нее изменениями, содержащей неполную и (или) недостоверную информацию (за исключением выявленных в ней технических ошибок — описок, опечаток, грамматических или иных подобных ошибок), за предоставление им неполной и (или) недостоверной информации, размещение или предоставление которой предусмотрено настоящим Федеральным законом, а также за нарушение сроков направления и (или) размещения проектной декларации, в том числе с внесенными в нее изменениями, в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Однако, проблема по расторжению Договора в том, что он уже исполнен, как я понял, объект ДДУ Вами был принят по акту приема-передачи.

Или я ошибаюсь?  Вами подписан акт приема-передачи объекта ДДУ?

В связи с этим, Вы вправе требовать устранения выявленных недостатков или уменьшения стоимости объекта ДДУ, возврата Вам денежных средств.

Можете направить претензию Застройщику в письменном виде.

Пример судебной практики Верховного Суда в подтверждение

http://vsrf.ru/stor_pdf.php?id...

С уважением!  Г.А.  Кураев

0
0
0
0

В дополнение.

По указанным вопросам соответствию (несоответствию) требованиям закона действий Заказчика и Администрации, подписавшей акт ввода объекта в эксплуатацию а также по соблюдению Застройщиком требований статьи 19 ФЗ Об участии в долевом строительстве… Вы можете направить жалобу в Прокуратуру и в региональный орган строительного надзора для проведения проверки.

По результатам проверок можно будет решить, подавать ли иск к Застройщику.

Так как судебная практика по данному вопросу не однозначна и все будет упираться в Ваш Договор и в проектную документацию, а не в проектную  декларацию.

Пример отрицательной судебной практики по схожей ситуации

http://ekboblsud.ru/modules.ph...

0
0
0
0

1) Акт приема-передачи объекта ДДУ подписан.

2) Колясочные идут как места общего пользования.

3) От УК получен письменный ответ, что колясочные проектом не предусмотрены.

Геннадий Кураев

Указанную информацию Вы можете проверить жалобой в прокуратуру или запросом в УК или в Администрацию с требованием предоставить выписку из проектной документации в интересующей Вас части, как Вы указывали в переписке с Застройщиком (на странице 113, 114 и 118 указаны колясочные).

В зависимости от ответов решать подавать ли иск к Застройщику или нет.

Также как вариант, решением общего собрания изменить назначение общего имущества МКД, а именно мест общего пользования и определить места для хранения колясок.

Вам потребуется 2/3 голосов собственников на принятие этого решения.

0
0
0
0
Светлана Буланкина
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, hot.

1).

1)… застройщик говорит, что ввод в эксплуатацию был осуществлен с учетом «корректной» проектной декларации. Не обязан ли он размещать ее на сайте?
3) До какого момента застройщика вправе делать изменения в ПД?

Закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» (далее — Закон):

ст. 19

Застройщик обязан внести в проектную декларацию изменения,… о проекте строительства… в течение трех рабочих дней со дня изменения соответствующих сведений.
Изменения… подлежат размещению застройщиком в единой информационной системе жилищного строительства...

То есть Закон не делает указания на собственный сайт застройщика.

Однако, его сайт является официальным. Не показывая изменений в проекте, застройщик фактически вводит в заблуждение своих клиентов (наличие колясочной — серьезный аргумент при выборе конкретной квартиры конкретной семьей). 

2) Есть ли, в целом, какой-то способ создать давление на застройщика? 

На застройщика сейчас можно давить для начала через Роспотребнадзор (он занимается защитой прав потребителей). (Если бы изменения были в самом объекте — тогда был бы сразу суд, в Вашей ситуации изменения были в проекте дома).

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»

10.… к отношениям, возникающим из договора участия в долевом строительстве, заключенного гражданином в целях приобретения в собственность жилого помещения и иных объектов недвижимости исключительно для личных, семейных, домашних, бытовых и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, законодательство о защите прав потребителей применяется в части, не урегулированной данным законом.

Стоит направить жалобу в Роспотребнадзор (вполне возможно, что благодаря жалобе, застройщик выплатит какую-либо компенсацию, возможно — придется обращаться в суд. О развитии ситуации можно точно предполагать после действий потребнадзорора).

Если дом сдан\ квартиры приняты, то насчет колясочных теперь придется решать совместно с остальными собственниками, решая вопрос на общем собрании. Учитывая, что это новостройка (и пока всё не утряслось с жильцами), можно письменно обратиться в УК с просьбой предоставления под колясочную свободной площади (на устные обращения не стоит рассчитывать). 

0
0
0
0

Жилищный кодекс (ст. 46) устанавливает, что органом управления многоквартирным домом является общее собрание собственников, поэтому вопрос использования общего имущества (выделение площадей под колясочную) необходимо вносить в повестку для голосования.

0
0
0
0
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10

Здравствуйте!

Квартиру приняли, УК говорит, что застройщик не передавал колясочные, якобы их просто нет. Застройщик на форуме отвечает, что проект изменили и колясочных нету.

Правильно я понял, что Вы имеете ввиду колясочную как место общего пользования? 

1) Нету ли тут лукавства со стороны застройщика? Я имею в виду, что застройщик обязан на сайте выкладывать ПД, и в ней колясочная имеется. Однако застройщик говорит, что ввод в эксплуатацию был осуществлен с учетом «корректной» проектной декларации. Не обязан ли он размещать ее на сайте?

Относительно публикования проектной декларации, то согласно п.4 ст. 2 ФЗ -214 Застройщик, привлекающий денежные средства участников долевого строительства, обязан раскрывать следующую информацию: проектная декларация;

Если Вам рассказывают все на словах, то лучше принять меры к получению информации в письменном виде. 

Так, в соответствии с ч.1 ст. 21 ФЗ-214 Информация о проекте строительства одного многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости либо нескольких многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости в пределах одного разрешения на строительство либо нескольких разрешений на строительство (далее — проект строительства), должна соответствовать документации по планировке территории (за исключением случаев, если в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации допускается строительство указанных объектов недвижимости при отсутствии документации по планировке территории), проектной документации и содержать информацию: перечисляется целый перечень http://www.consultant.ru/docum...

При этом в силу п.2 указанной статьи по требованию участника долевого строительства застройщик обязан представить для ознакомления: заключение экспертизы проектной документации, если проведение такой экспертизы установлено федеральным законом; проектную документацию, включающую в себя все внесенные в нее изменения;

Получив копии соответствующих документов нужно убедиться в том, что либо проект был изменен, либо  по проекту все-таки имеется колясочная. 

2) Есть ли, в целом, какой-то способ создать давление на застройщика? В ЖК довольно много пустующих коммерческих площадей, уверен, что при желании место под колясочную найдется.

В данном случае вопрос в том, что были ли действительно изменения в проекте. Вы вправе обратиться с жалобой  в различные инстанции, в том числе осуществляющие надзор и контроль за строительством, например, в администрацию.  

0
0
0
0
3) От УК получен письменный ответ, что колясочные проектом не предусмотрены

Нужно получить информацию от Застройщика, чтобы точно понимать, что имеется проектной документации.

0
0
0
0
2) Действуют ли обязанности застройщика по предоставлению проектной документации участнику долевого строительства после приемки квартиры?

В приведенной выше статье не указано, что после ввода в эксплуатацию получить информацию нельзя. Застройщик обязан предоставить. 

3) Если по предыдущему пункту нет, то я тогда в свободной форме пишу заявление застройщику про наличие колясочных в проекте. После этого беру их письменный ответ и пишу обращение в прокуратуру, Мосстройнадзор. В какие еще организации имеет смысл обращаться?

В Правительство Москвы, они там сами отпишут в нужный орган. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Вопрос: граждане могут использовать 180 дней проживания или 90?
Здравствуйте! Постановлением Правительства ЯНАО от 28.12.2023 г. №1017-П внесены изменения в Порядок предоставления соц услуг поставщиками соцуслуг - Содействие в получении временного жилого помещения, в части сокращения с 01.01.2024 г срока предоставления услуги до 90 дней, до вступления в силу изменений срок составлял 180 дней. Решения о признании нуждающимися в соц услуге были приняты до 31.12.2023 г., но услуги начали оказываться с 01.01.2024 г. Вопрос: граждане могут использовать 180 дней проживания или 90???
, вопрос №4089385, Майя Михайлова, г. Новый Уренгой
586 ₽
Гражданское право
В договоре прописано возможность такого изменения, но так же прописана сумма, и что она не подлежит изменению
Наймодатель оповестил о повышении арендной платы, в связи с изменением коньюктуры рынка. В договоре прописано возможность такого изменения, но так же прописана сумма, и что она не подлежит изменению в течение всего срока найма, если иное не будет предусмотрено дополнительным согласием сторон. Возвращается ли в таком случае залог, если наниматель не согласен с изменений суммой и решает прекратить действие договора?
, вопрос №4088873, Сабина, г. Москва
Исполнительное производство
Как заставить банк внести изменения в исполнительный лист?
есть решение суда о взыскании задолженности по кредиту (СБЕР) и исполнительный лист. исполнительный лист находился в банке (в сбере) и он списывал часть дохода (около 50% всего долга погасилось). сейчас банк передал исполнительный лист, но видимо забыл указать что часть денег уже получил и сумма по исполнительному производству у приставов общая (та что была в решении суда). как заставить банк внести изменения в исполнительный лист? они естественно ничего делать не хотят и кивают друг на друга
, вопрос №4087899, Андрей, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Чтобы получить согласование банка, необходимо было предоставить проект Соглашения о разделе имущества
Добрый день! В браке с мужем брали квартиру в ипотеку, он собственник и титульный заемщик, я созаемщик. Сейчас в разводе. Занялись вопросом переоформить ипотеку и недвижимость на меня. Чтобы получить согласование банка, необходимо было предоставить проект Соглашения о разделе имущества. У нотариуса составили проект, где нам насчитали 0.13 доли на мужа и 0,87 доли на меня. Имущества, кроме этой квартиры никакой нет. Данный проект банк не согласовал и прислал свой шаблон, согласно которому единоличным собственником недвижимости должна стать я. Шаблон заполнили и получили согласие банка. Доп.соглашение с банком уже подписано. Теперь нужно заверить Соглашение о разделе имущества и внести изменения в Росреестр. Но тут появилась проблема, что нотариус не согласен с условиями банка и считает не правильно оставлять мужа без ничего (при этом сам муж не против). Банк же утверждает, что проблем с такими Соглашениями у них не было. Кто тут прав? Есть вариант прописать в Соглашение о выплате компенсации в адрес мужа, но опять же как оценивается этот размер компенсации? У нас с бывшим мужем вообще нет споров по поводу квартиры, спорим только с нотариусом.
, вопрос №4087330, Татьяна, г. Нефтеюганск
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Вопрос: если я так сделаю не слечу ли я с основной меры обеспечения по линии Министерства обороны, а именно обеспечения жильём?
Здравствуйте я военнослужащий у меня такая ситуация. Я из категории обеспечения Субсидия ( либо жильё в натуре), признался нуждающимся в 2023 году . Меру обеспечения выбрал квартиру и параллельно заявился на землю под садоводство. Землю получил уже в 2023 году и думаю заняться переводом её в ИЖС. Для того чтобы её перевести в ИЖС говорят , что нужно сделать проект на дом ( это такое условие перевода). Вопрос: если я так сделаю не слечу ли я с основной меры обеспечения по линии Министерства обороны, а именно обеспечения жильём?
, вопрос №4087751, Хуршед, г. Москва
Дата обновления страницы 12.09.2018