Будет ли налог при продаже участка в данном случае?

Я продаю участок 9 соток, за 400,000. Участок в собственности менее двух лет. Я резидент. И если налог будет, можно ли сделать налоговый вычет жене за мужа, т.к. он официально не трудоустроен?

, Илья, г. Ярославль
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Илья!

поскольку право собственности  Вас возникло после 01.01.2016 года, то Вам нужно будет учитывать положения пункта 5 статьи 217.1 НК.

что касается самого вопроса, то поскольку размер налогового имущественного вычета при отчуждении земельного участка в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 НК не более 1 000 000 рублей, а продать хотите за 400 000 рублей, уплачивать НДФЛ Вам не придется, если заявите о налоговом имущественном вычете.

отсутствие официального дохода у продавца в данном случае (продажа) не важно и не препятствует ему заявить налоговый имущественный вычет по подпункту 1 пункта 1 статьи 220 НК.