8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Почему интернет-магазин не принимает отказ моего заказа?

Добрый вечер.

Брат заказал товар в интернет магазине, заказ делал по телефону. В этот же день, но чуть позднее решил отказаться от заказа (были подозрения, что это мошенники), дозвонился до интернет магазина и хотел отменить Заказ, но там ему заявили, что отказаться уже не имеете права, так как по телефонному разговору заключили договор оферты и что он обязан этот товар выкупить на почте. В итоге товар пришел, брат его с почты не забирает. И ему сейчас приходят сообщения о том, что они подадут на него в суд на основании статей 440, 487 и 500 ГК РФ. Чего стоит ожидать? Могут ли они действительно подать в суд?

Показать полностью
, Ирина Исмагилова, г. Казань
Роман Кафаров
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск
 ему заявили, что отказаться уже не имеете права, так как по телефонному разговору заключили договор оферты и что он обязан этот товар выкупить на почте. В итоге товар пришел, брат его с почты не забирает. И ему сейчас приходят сообщения о том, что они подадут на него в суд на основании статей 440, 487 и 500 ГК РФ. Чего стоит ожидать? Могут ли они действительно подать в суд?

Здравствуйте! В суд они не подадут (просто пугают вынуждая, таким образом купить товар), отказаться имеете полное право.

У вас есть 2 варианта отказа от почтового отправления
1.Вы можете  на почте в письменном виде отказаться от получения посылки либо поставить соответствующую отметку в извещении. В этом случае оплаты не потребуют, а товар отправится обратно 
2.Вы можете просто проигнорировать извещение с почты и не явиться за получением почтового отправления. 
 

Приказ Минкомсвязи России «Об утверждении Правил оказания услуг почтовой связи» 31.07.2014  №234   
44. Адресат (его уполномоченный представитель) имеет право отказаться от поступившего в его адрес почтового отправления или почтового перевода, сделав отметку об этом на почтовом отправлении или извещении. Если адресат (его уполномоченный представитель) отказывается сделать такую отметку, ее делает почтовый работник.
 
1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Не останется ли моя напарница без очередного отпуска, если после нахождения на больничном мой отпуск продлится?
Добрый вечер! Я работаю воспитателем в ДС. Собираюсь в отпуск. В этот период у меня может подойти квота на операцию. Не останется ли моя напарница без очередного отпуска, если после нахождения на больничном мой отпуск продлится?
, вопрос №4088512, Елена, г. Москва
Защита прав потребителей
Купили тур в арабские эмираты, улетать в пятницу, сейчас там сильный шторм, ливни, Дубай затопило, аэропорт не принимает, вопрос можно ли отказаться от тура и вернуть деньги?
Купили тур в арабские эмираты, улетать в пятницу, сейчас там сильный шторм, ливни, Дубай затопило, аэропорт не принимает, вопрос можно ли отказаться от тура и вернуть деньги?
, вопрос №4088503, Роза, г. Москва
Военное право
Мой год рождения 0309 1969 мой рапорт комбат не принимает говорит служим до конца сво или до 65 какбыть
Подписал контракт с 25. 05. 2023 по 24 . 05 2024 г. Мой год рождения 0309 1969 мой рапорт комбат не принимает говорит служим до конца сво или до 65 какбыть
, вопрос №4088011, Константин, г. Москва
Интеллектуальная собственность
Подскажите, что нужно для перепродажи продуктов питания купленных в магазине, в своей кофейне, если
Добрый день! Подскажите, что нужно для перепродажи продуктов питания купленных в магазине, в своей кофейне, если продавать ее без опознавательных знаков компании производителя, скажем купить сырники, переложить их в собственную упаковку и продавать, какие разрешающие документы нужны для такого и возможно ли это вообще, либо купить к примеру салат в упаковке, но сохранить чек, данные о товаре, сроках годности, составе и т.д. Если брать товары у поставщика/производителя, у него будет сертификат соответствия, но если брать товар в магазине, сертификат предоставлять магазин не обязан, как тогда быть?
, вопрос №4086587, Игорь, г. Москва
Защита прав потребителей
Купил видеокарту, она не оаботает в моем компьютере, отдал в сервисный центр, там сказали, что ога рабочая, деньги возвращать не хотят, менять тоже
Купил видеокарту, она не оаботает в моем компьютере, отдал в сервисный центр, там сказали, что ога рабочая, деньги возвращать не хотят, менять тоже
, вопрос №4086295, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 11.09.2018