Как защитить себя после развода в моем случае?

Мы с мужем разведены,но продолжаем жить на одной территории (собственность общедолевая).Он продолжает гулять по ночам,постоянные скандалы не прекращаются,финансово не помогает.(алименты оформила).Переезжать ни куда он не собирается.Как я могу защитить себя и ребенка в данной ситуации?

, Нина, г. Ростов-на-Дону
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вы можете определить свою долю в совместном имуществе и постараться ее продать и купить себе что-то отдельно.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Согласно п. 2 и 3 ст. 244 ГК имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность). Общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование совместной собственности на это имущество.

Если у вас совместная собственность, ее можно разделить. Если долевая — она уже разделена и можно либо продать долю, либо определить порядок содержания и пользования.

Алименты — если у вас есть решение суда, вы можете получить исполнительный лист и возбудить исполнительное производство. Также возможно взыскание части коммунальных платежей.

С уважением, Андрей Козырев