Можно ли никуда не идти учиться после 9 класса и сидеть дома?

Не получилось поступить в колледж, а в школу возвращаться смысла не вижу, т.к не сдам ЕГЭ. Вот хочется узнать можно ли просидеть год дома нигде не учась?

Уточнение от клиента

Класный руководитель сказала, что я обязана продолжить обучение в школе

, Алиса, г. Тюмень
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Класный руководитель сказала, что я обязана продолжить обучение в школе

Не обязаны.

Основное общее образование Вы уже получили, можете подтвердить аттестатом. Данное образование — обязательно (ст. 43 Конституции РФ 12.12.1993, с учетом поправок).

Далее, после 9 классов, Вы можете решить: — пойти ли в колледж, в 10-11 кл.

Если не получилось пройти в колледж в этом году, можно попробовать поступить в любом другом, хоть через 100 лет. На официальном уровне не установлено сколько времени должно пройти после окончания школы и поступлением куда-либо.

Получили основное общее образование, есть аттестат — отношения со школой прекратились, следовательно, прекратились какие-либо обязательства перед данным учреждением, включая отчет по поступлению куда-либо.

Образование, основное общее получено, классный руководитель — это Ваш бывший руководитель (сообщать ему о своей биографии в данное время — решать Вам).

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.08.2018)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 61)

Кроме того, не существует законных требований о предоставлении информации о поступлении в колледжи, в другие школы и т.п., как в Вашем случае.

С уважением,

Алиса
Клиент, г. Тюмень

Спасибо большое за ответ.