Можно ли подать заявление в полицию о моральном оскорблении личности?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, можно ли подать заявление в полицию об моральном оскорблении личности при данной ситуации: один из молодых людей моей группы ( учусь я на 3 курсе в техникуме) в течении двух курсов( двух лет) морально унижает и оскорбляет при других обучающихся и преподавателях собственного учебного заведения, тем самым доведя меня до нервного срыва и ухудшением самочувствия. На череду предупреждений человек не отреагировал и продолжает клеветать и говорить другие аморальные вещи нецензурной бранью в мой адрес. Терпеть такие унижения и ухудшения из-за этого здоровья больше нет сил. Можно ли подать заявление и какова вероятность того, что моё заявление будет рассмотрено и будут ли приняты какие-либо меры или компенсация за унижения и моральный ущерб?

Спасибо за ответ .

, Вита, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск
На череду предупреждений человек не отреагировал и продолжает клеветать и говорить другие аморальные вещи нецензурной бранью в мой адрес. Терпеть такие унижения и ухудшения из-за этого здоровья больше нет сил. Можно ли подать заявление и какова вероятность того, что моё заявление будет рассмотрено и будут ли приняты какие-либо меры или компенсация за унижения и моральный ущерб?

Здравствуйте! Вы можете подать заявление в полицию по статье 5.61 КоАП РФ. А затем на основании материала административного дела предъявить в суд иск о возмещении морального вреда по статье 151 ГК РФ.

КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.