8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Куда обращаться, если банк отказывает в расторжении страхования кредита?

Здравствуйте, помогите , пожалуйста.

Взяла кредит в почта-банке , так как это был первый опыт , немного замешкалась и подписала согласие на страховку.

Сотрудница банка вогнала в тупик , сказав , что без страховки кредит не получить .

Переосмыслив все , все таки решилась отказаться , зная , что в течении 14 дней я имею полное право это сделать .

На 4-ый день приезжаю в банк , где оформляла кредит и прошу написать отказ на страховку , на что сотрудница мне отвечает . Вы сами приняли такое решение и подписали согласие , нужно было изначально отказываться . Сказав , что в течении 14 дней я могу написать отказ на страховку , она мне ответила , что именно их банк такие заявления не пишет . Куда обращаться и что делать ? 4 день идёт , как кредит оформлен , а уже столько негатива .

Показать полностью
, Екатерина, г. Самара
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Екатерина, здравствуйте.

Сотрудница вводит Вас в заблуждение. Право на возврат страховой премии в так называемый период охлаждения не зависит от банка или страховой компании.  Согласно п.1 Указания Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У«О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования»

1. При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение четырнадцати календарных дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

Возможно, что речь идет в Вашем случае о присоединении к договору коллективного страхования, и отказ банка мотивирован именно данным обстоятельством, что также является неправомерным, что подтверждается  Определением Верховного суда РФ от 31.10.2017 N 49-КГ17-24

Поэтому для отказа от страхования следует:

1. Ознакомиться с условиями страхования, понять о чем именно идет речь, при этом имеется ввиду способ страхования;

2. По результатам ознакомления составить заявление об отказе от страхования и возврате страховой премии ( платы за услугу по подклчению к программе коллективного страхования)

3. Составленное заявление направить в банк и страхову компанию почтой заказным письмом.

В течение 10 дней с момента получения Вашего заявления страховая копания обязана удевлетворить Ваши требования, в противном случае следует обращаться в суд.

Екатерина, если Вам требуется помощь при составлении заявления, прошу обращаться в чат. (кнопка «общаться в чате» рядом с моим фото).

Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Подскажите, пожалуйста, что мне надо делать (какие документы и куда подавать), если квартира муниципальная и планируется расселение в связи с тем, что дом признан аварийным
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, что мне надо делать (какие документы и куда подавать), если квартира муниципальная и планируется расселение в связи с тем, что дом признан аварийным!
, вопрос №4060379, Павел, г. Москва
Гражданское право
Как думаете стоит верить в такое?
Здравствуйте, проконсультируйте меня пожалуйста. У меня возникла проблема, нужны деньги срочно а банки отказывают из-за моей испорченой кредитной истории. Но мне позвонила женщина и представилась сотрудницей банка в Краснодаре. Citibank. Я к ним приехал и мне объяснили что они могут быть моими поручителями. Мне нужно 300т.р. Они говорят что я даю им 20т.р. И они подают заявки в банки а эти 20т.р это якобы их страховка в случае если я просрочу платежи по кредиту. Но если я в первые 3 месяца заплатил без просрочек то они возвращают мне эти 20т. А работают они якобы за один процент от моего кредита, то есть 3т.р их комиссия. Как думаете стоит верить в такое?
, вопрос №4060191, Сергей, г. Москва
Исполнительное производство
И если вычли что делать, допустим там и там Снимают и судебные пристава и на работе удерживают Что нужно делать если спишут там и там и куда обращаться с какой бумагой
вот если судебные пристава с зарплаты вычитают и на работе тоже есть исполнительный лист или как он там , с работы тоже могут вычесть ? И если вычли что делать , допустим там и там Снимают и судебные пристава и на работе удерживают Что нужно делать если спишут там и там и куда обращаться с какой бумагой
, вопрос №4059885, Иван, г. Москва
Семейное право
Как я понял, этот кредит был оформлен программно-аппаратным способом, т
Здравствуйте! В моëм л/к Госуслуг "висит" долг на сумму 141000 р (файл приложил). Но я этот кредит в Банке Тинькофф не брал. Как я понял, этот кредит был оформлен программно-аппаратным способом, т. е. подтверждением через смс, потому что никакого Кредитного договора на бумаге я не подписывал. СМС пришло на какой-то номер телефона, но кредитные деньги были зачислены на мой расчëтный счëт (первые три цифры счëта начинаются на 408) дебетовой карты. Далее. В чате моего л/к приложения Банка Тинькофф я в переписке с сотрудником банка задал вопрос:оформлен или нет на меня кредит (файлы приложил) и, как я понял, активного кредитного счëта у меня нет. Но мне не понятно следующее. Судебный пристав желает получить с меня 141000 рублей, а сотрудники банка пишут мне, что кредита в их банке у меня нет. Как это понять? Разъясните мне!
, вопрос №4059169, Михаил, г. Санкт-Петербург
Военное право
Муж подписал контракт 8 марта, но выплат до сих пор нет, куда обращаться?
Здравствуйте. Муж подписал контракт 8 марта, но выплат до сих пор нет, куда обращаться?
, вопрос №4057956, Диана, г. Иркутск
Дата обновления страницы 17.09.2018