8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Куда обращаться, если банк отказывает в расторжении страхования кредита?

Здравствуйте, помогите , пожалуйста.

Взяла кредит в почта-банке , так как это был первый опыт , немного замешкалась и подписала согласие на страховку.

Сотрудница банка вогнала в тупик , сказав , что без страховки кредит не получить .

Переосмыслив все , все таки решилась отказаться , зная , что в течении 14 дней я имею полное право это сделать .

На 4-ый день приезжаю в банк , где оформляла кредит и прошу написать отказ на страховку , на что сотрудница мне отвечает . Вы сами приняли такое решение и подписали согласие , нужно было изначально отказываться . Сказав , что в течении 14 дней я могу написать отказ на страховку , она мне ответила , что именно их банк такие заявления не пишет . Куда обращаться и что делать ? 4 день идёт , как кредит оформлен , а уже столько негатива .

Показать полностью
, Екатерина, г. Самара
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Екатерина, здравствуйте.

Сотрудница вводит Вас в заблуждение. Право на возврат страховой премии в так называемый период охлаждения не зависит от банка или страховой компании.  Согласно п.1 Указания Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У«О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования»

1. При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение четырнадцати календарных дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

Возможно, что речь идет в Вашем случае о присоединении к договору коллективного страхования, и отказ банка мотивирован именно данным обстоятельством, что также является неправомерным, что подтверждается  Определением Верховного суда РФ от 31.10.2017 N 49-КГ17-24

Поэтому для отказа от страхования следует:

1. Ознакомиться с условиями страхования, понять о чем именно идет речь, при этом имеется ввиду способ страхования;

2. По результатам ознакомления составить заявление об отказе от страхования и возврате страховой премии ( платы за услугу по подклчению к программе коллективного страхования)

3. Составленное заявление направить в банк и страхову компанию почтой заказным письмом.

В течение 10 дней с момента получения Вашего заявления страховая копания обязана удевлетворить Ваши требования, в противном случае следует обращаться в суд.

Екатерина, если Вам требуется помощь при составлении заявления, прошу обращаться в чат. (кнопка «общаться в чате» рядом с моим фото).

Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Как выйти из списков Росфинмониторинга, если я не знаю какой орган вносил туда мои данные?
Была судимость по ст.205.2ч.2 и ст.280ч.2. сейчас она уже погашена. Как выйти из списков Росфинмониторинга, если я не знаю какой орган вносил туда мои данные? Куда обращаться? Как сделать запрос?
, вопрос №4180116, Георгий, г. Москва
Все
Не приехал адвокат по статье 51куда обращаться Нет ответа по
Не приехал адвокат по статье 51,куда обращаться? Нет ответа по работе, куда обращаться?
, вопрос №4179941, Алёна,
Защита прав потребителей
Куда обращаться чтобы там провели проверку?
Мой несовершеннолетний сын 12лет с компанией друзей и однокласников на протяжении нескольких месяцев покупают в одном компьютерном клубе электронные курилки, сигареты, кальяны и всё это прям на открытой ветрине и с возможностью сразу покурить у них там за компьютором в какой-то абсолютной тёмной и непровереваемой комнате с компьюторами, но это не самое страшное они там играют в казино, заходят на какие-то специальные сайты с рулетками и слотами, пополняют крадеными у родителей деньгами и проигрывают их там, собираюься по 5-6 человек за 1компьютером и болеют друг за друга Как это можно прекратить? Куда обращаться чтобы там провели проверку?
, вопрос №4179924, Алла, г. Челябинск
Кредитование
Какие были подключены допуслуги -неизвестно
Добрый день, работающей пенсионерке был оформлен кредит "Патриотичный" в почта банке, никаких разьяснений по кредиту предоставлено не было, как и не был составлен бумажный договор, соответственно, заемщик не ставил свою подпись. Деньги были переведены на карту заемщика, мгновенно. График платежей был выдан на руки заемщику(по запросу заемщика), когда уже кредит был оформлен. В этот же день заемщик обратился в банк с отказом от кредита, в чем ей было отказано, с объяснением, что нужно ждать месяц и выплатить первый платеж. Кредит был оформлен на сумму 60тр на 3 года. Пенсионерка, по условиям банка, должна вернуть кредит , в сумме 119412тр!!! Какие были подключены допуслуги -неизвестно! Сотрудником почта банка, была озвучена сумма комиссии 3317р, которую надо выплатить заемщику при расторжении выданного кредита. Пенсионерке 72 года. Прошу помочь разобраться в этом вопросе, как расторгнуть кредит в почта банке и не платить комиссию.
, вопрос №4179488, Ирина, г. Москва
Семейное право
Скажите куда обращаться и что делать?
Добрый день!С работы бывшего мужа не платят алименты уже 3 мес.,он недавно уволился,его расчитали ,а мне так ничего и не перевели! Скажите куда обращаться и что делать?удаленно можно написать заявление т.к живем в одном городе ,а работадатель мужа в другом.
, вопрос №4179367, Александра, г. Москва
Дата обновления страницы 17.09.2018