Куда обращаться, если банк отказывает в расторжении страхования кредита?

Здравствуйте, помогите , пожалуйста.

Взяла кредит в почта-банке , так как это был первый опыт , немного замешкалась и подписала согласие на страховку.

Сотрудница банка вогнала в тупик , сказав , что без страховки кредит не получить .

Переосмыслив все , все таки решилась отказаться , зная , что в течении 14 дней я имею полное право это сделать .

На 4-ый день приезжаю в банк , где оформляла кредит и прошу написать отказ на страховку , на что сотрудница мне отвечает . Вы сами приняли такое решение и подписали согласие , нужно было изначально отказываться . Сказав , что в течении 14 дней я могу написать отказ на страховку , она мне ответила , что именно их банк такие заявления не пишет . Куда обращаться и что делать ? 4 день идёт , как кредит оформлен , а уже столько негатива .

, Екатерина, г. Самара
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Екатерина, здравствуйте.

Сотрудница вводит Вас в заблуждение. Право на возврат страховой премии в так называемый период охлаждения не зависит от банка или страховой компании.  Согласно п.1 Указания Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У«О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования»

1. При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение четырнадцати календарных дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

Возможно, что речь идет в Вашем случае о присоединении к договору коллективного страхования, и отказ банка мотивирован именно данным обстоятельством, что также является неправомерным, что подтверждается  Определением Верховного суда РФ от 31.10.2017 N 49-КГ17-24

Поэтому для отказа от страхования следует:

1. Ознакомиться с условиями страхования, понять о чем именно идет речь, при этом имеется ввиду способ страхования;

2. По результатам ознакомления составить заявление об отказе от страхования и возврате страховой премии ( платы за услугу по подклчению к программе коллективного страхования)

3. Составленное заявление направить в банк и страхову компанию почтой заказным письмом.

В течение 10 дней с момента получения Вашего заявления страховая копания обязана удевлетворить Ваши требования, в противном случае следует обращаться в суд.

Екатерина, если Вам требуется помощь при составлении заявления, прошу обращаться в чат. (кнопка «общаться в чате» рядом с моим фото).

Всего доброго!