Как взыскать задолженность с пенсионерки по исполнительному листу?

Должнице 65 лет ,получала свою пенсию при сдаче исполнительного листа пристав говорит что должница получает пенсию по потере кормильца ( муж умерший был военный ) ,что она не может производить вычеты с этой пенсии!ответы с ПФ не предоставляет ! Вопрос где тогда пенсия по старости самой должницы ! ? И какая пенсия по потере кормильца если это может быть только добавка ! Как взыскать с должницы пенсионерки долг?

  • 53128
    .null
  • IMG_20180911_093542
    .jpg
  • IMG_20180911_093556
    .jpg
, Вероника Косюга, г. Туапсе
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Пристав должен уточнить какая у нее пенсия, надо запросить пенсионные органы. По Закону об ИП от 2007. действительно с пенсии по случаю потери кормильца удержания не производятся. Ст. 101. Производятся удержания с пенсии по старости и с пенсии по инвалидности. Просите описать имущество в квартире в том числе.

Вероника Косюга
Клиент, г. Туапсе

так человеку 65 лет куда далась её пенсия по старости? Которую она заработала! По потере кормильца разве может получать пенсию человек которому 65 лет? Это пенсия её мужа который был военным, как обжаловать эту пенсию? И вернуть её на свою по старости

Редко конечно но могут, в основном жены или матери погибших военнослужащих. Просите пристава запросить какую конкретно пенсию она получает.

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

2) один из родителей или супруг либо дедушка, бабушка умершего кормильца независимо от возраста и трудоспособности, а также брат, сестра либо ребенок умершего кормильца, достигшие возраста 18 лет, если они заняты уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет и имеющими право на страховую пенсию по случаю потери кормильца в соответствии с пунктом 1 настоящей части, и не работают.

Если все же у нее такая пенсия, то удержания с нее не могут производится. Просите пристава арестовать имущество в квартире.