8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как найти свою дочь, которую удочерили, если меня осудили и лишили родительских прав?

меня осудили в 2005 году илешили родительских прав и я сейчас хочу найти ее это возможно пробовал отыскать все впустую мне недают некакую информацию помогите мне пожалуста

, олег, г. Арзамас
Иван Денисов
Иван Денисов
Юридическая компания "iDvokat", г. Москва

Олег, добрый вечер!

Тайна усыновления в России охраняется Законом:

СК РФ Статья 139. Тайна усыновления ребенка

1. Тайна усыновления ребенка охраняется законом.
Судьи, вынесшие решение об усыновлении ребенка, или должностные лица, осуществившие государственную регистрацию усыновления, а также лица, иным образом осведомленные об усыновлении, обязаны сохранять тайну усыновления ребенка.
2. Лица, указанные в пункте 1 настоящей статьи, разгласившие тайну усыновления ребенка против воли его усыновителей, привлекаются к ответственности в установленном законом порядке.

ФЗ «Об актах гражданского состояния» Статья 47. Обеспечение тайны усыновления органами записи актов гражданского состояния

1. Тайна усыновления охраняется законом.
2. Работники органов записи актов гражданского состояния не вправе без согласия усыновителей (усыновителя) сообщать какие-либо сведения об усыновлении и выдавать документы, из содержания которых видно, что усыновители (усыновитель) не являются родителями (родителем) усыновленного ребенка.

http://www.garant.ru/products/...

По ссылке Постановление Конституционного Суда РФ от 16 июня 2015 г. № 15-П “По делу о проверке конституционности положений статьи 139 Семейного кодекса Российской Федерации и статьи 47 Федерального закона «Об актах гражданского состояния», в котором КС РФ подтвердил конституционность указанных норм.

Меры, обеспечивающие тайну усыновления, закреплены и в нормах гражданского процессуального законодательства. Согласно статье 273ГПК Российской Федерации заявление об усыновлении рассматривается в закрытом судебном заседании. В целях сохранения данной тайны, как разъяснено в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 20 апреля 2006 года N 8 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел об усыновлении (удочерении) детей», участвующие в рассмотрении дела лица должны быть предупреждены о необходимости сохранения в тайне ставших им известными сведений об усыновлении (пункт 6).


4. Вместе с тем тайна усыновления не является обязательным условием любого усыновления. Хотя чаще всего усыновители, принимая ребенка в семью, стремятся к тому, чтобы никто, в первую очередь сам усыновленный, не знал, что они не являются его настоящими родителями, и стремятся факт усыновления оставить в тайне, в ряде случаев — исходя из представления о том, что каждый вправе знать правду о своем происхождении, о кровных родителях, об имени, полученном при рождении, и т.д., — они могут посчитать целесообразным не скрывать от ребенка, что он усыновлен. К тому же, если ребенок помнит своих кровных родителей, усыновление вообще не составляет для него тайну. Между тем это не означает, что данный факт может быть доведен до сведения других лиц без согласия усыновителей.

Усыновители Вашей дочери могли и не скрывать от нее (от окружающих) того, что она им не родная, а была удочерена. Вместе с тем, если она считает усыновителей своими родными родителями, то появление биологического отца может нанести психологическую травму Вашей дочери. 

Также бывают случаи, когда сами усыновленные, став взрослыми, разыскивают своих биологических родителей.

Таким образом, законодатель — исходя из того, что раскрытие тайны усыновления может причинить моральные (нравственные) страдания ребенку, сказаться на его психическом состоянии, воспрепятствовать созданию нормальной семейной обстановки и затруднить процесс воспитания ребенка, — связывает возможность раскрытия сведений об усыновлении ребенка исключительно с волеизъявлением его усыновителей; вмешательство во внутрисемейные отношения со стороны иных лиц в ситуации, когда ребенок может получить интересующие его сведения о своем происхождении непосредственно от своих усыновителей, не отвечает интересам ни усыновленного, ни тем более усыновителей.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Может ли это быть основанием чтобы ее лишить родительских прав?
Добрый день! У нас такая ситуация, мать моей племянницы больная у нее ВИЧ гепатит , она пьющая и наркоманка, но сейчас она легла на лечение на 3 месяца, ребенок у нас под временной опекой, мать ребёнка отказалась от терапии в катарсисе . Может ли это быть основанием чтобы ее лишить родительских прав?
, вопрос №4075241, Анастасия, г. Санкт-Петербург
700 ₽
Семейное право
Маму лишают родительских прав, отец на СВО, контрактник, двое детей, 3 г и 4 г
Маму лишают родительских прав, отец на СВО ,контрактник, двое детей , 3 г и 4 г. Могут ли его уволить ?
, вопрос №4074889, Вера, г. Москва
Лишение водительских прав
Здравствуйте меня лишили водительских прав, прошел срок, я сдал теоретический экзамен, но у меня не было
Здравствуйте) меня лишили водительских прав, прошел срок,я сдал теоретический экзамен,но у меня не было возможности заплатить штраф в 30000₽,прошло 2 года и я хотел бы уточнить, действует ли мой сданный экзамен 3 года назад?заранее спасибо
, вопрос №4074157, Леонид, г. Москва
Семейное право
Реально ли лишить родительских прав отца, если несовершеннолетняя проживает у бабушки
Реально ли лишить родительских прав отца, если несовершеннолетняя проживает у бабушки. Деньги передает девочке по 5-7 тысяч в месяц. Девочка прописана и проживает у бабушки. На содержание дочери , коммунальные платежи бабушка денег не получает. В квартире отключен свет за неуплату ( долг большой, пенсии бабушки не хватает). Проживать у себя отец дочери не предлагал,да и сама она не стремится. Мать девочки лишена прав сразу после рождения, бабушка была опекуном дочери до недавнего воемени. Но мать девочки решила самостоятельно установить отцовство, после чего опека закончилась. Деньги на жизнь тоже. Мать девочки в правах при этом не восстановилась, учатия в воспитании не принимает.Алиментов не платит, так как сама нуждается ( двое новых детей). Лишение прав отца дало бы надежду на высшее образование и на менее голодную жизнь в студенчестве В жилье не нуждаются, но из-за долга пр коммуналке после 18 лет девочке имеют всп шансы его потерять. До совершеннолетия осталось два месяца с хвостиком
, вопрос №4073923, Юлия Германовна, г. Москва
Семейное право
Может ли она без моего согласия поменять фамилию дочери, если я оплачиваю алименты?
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста: я в разводе, у нас есть дочь, которую удочерили. Сейчас дочь проживает с мамой, которая вышла замуж и поменяла фамилию. Может ли она без моего согласия поменять фамилию дочери, если я оплачиваю алименты?
, вопрос №4073366, Алесандр, г. Москва
Дата обновления страницы 17.09.2018