Как подтвердить РВП при недостаточности доходов по справке 2-НДФЛ?

Добрый вечер.Ситуация следующая: я гражданка Украины, имею несовершеннолетнего ребенка гражданина Украины, получили РВП, муж-гражданин РФ, проживаем в Крыму.Я официально трудоустроилась спустя 3 месяца с момента получения рвп. Но моих доходов по справке 2 НДФЛ недостаточно для подтверждения РВП для себя и ребенка. Могу ли я также (помимо справки со своего места работы) предоставить справку мужа 2 НДФЛ (официально трудоустроен) или доходы нашей семьи не суммируются для подтверждения РВП (моего и ребенка) и могут аннулировать РВП? спасибо за ответ

, Мария, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария.

В законе нет четкого указания на такую возможность, но из совокупности норм ст. 7 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 19.07.2018) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», Постановления Правительства РФ от 17.01.2007 N 21 «Об утверждении Правил подачи иностранным гражданином или лицом без гражданства уведомления о подтверждении своего проживания в Российской Федерации», Постановления Правительства РФ от 09.02.2007 N 91 (ред. от 15.10.2014) «О порядке определения среднемесячного дохода иностранного гражданина или лица без гражданства и среднемесячного среднедушевого дохода члена семьи иностранного гражданина или лица без гражданства» можно сделать вывод, что Вы можете указать, что Вы и ребенок находитесь в том числе на иждивении мужа (отца), приложить документы, подтверждающие регистрацию брака, родство с ребенком, справку о доходах мужа.

Иногда требуют предоставить оригинал и копию паспорта супруга, нотариальное заявление-согласие на иждивение. Поэтому точнее Вам могут сказать только в том территориальном подразделении УВМ МВД, куда Вы будете обращаться.