Как действовать, если банк не идет на уступки по выплате кредитной задолженности?

добрый день! У меня большая задолженность в двух банках. Не оплачиваю кредит примерно год. Один банк подал иск "исполнительное производство задолжности". Банки не идут на уступки, оплачивать не отказываюсь. Сейчас учусь на профессию пол года, там у меня ученический договор,выплачивают стипендию , зарплату начнут платить после трудоустройства в ноябре месяце. Как можно выйти из этого положения ?

, Александр, г. Владимир
Артем Смолянин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии со ст.203 ГПК РФ

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения

Суд может предоставить отсрочку или рассрочку Решения суда, если посчитает Ваши доводы удовлетворительными.

Но в любом случае при возбуждении Исполнительного производства пристав скорей всего наложет  взыскание на официальную заработную плату, либо на банковскую карту куда приходят денежные средства со стипендии.

Сумма задолженности большая?

Александр
Клиент, г. Владимир

подано на 10 тыщ, а общий долг двух банков около 300 тыщ. что я могу сделать в таком случае? или лучше нанать юриста? проблема эта легко решается?

Да лучше обратиться за помощью к юристу, так же  исходя из суммы Вашей задолженности и просрочки платежей у Вас есть признаки банкротства физ. лица, сейчас это очень действенная мера по реструктуризации долгов либо даже списания их совсем.

С уважением Артем!

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день. Александр.

Как известно обязательства должны исполняться надлежащим образом. Поэтому от выплат уйти не удастся, если только исполнительное производство не будет прекращено по причине отсутствия имущества и не возможности взыскания.

Единственное, что можно сделать это подать заявление в суд на рассрочку исполнения решения суда

ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

При правильном подходе удается сократить ежемесячные удержания значительно.

Александр, если потребуется помощь в составлении заявления — обращайтесь.

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Александр! Необходимо провести грамотную досудебную переписку, которая позволит отозвать дело у коллекторов (предотвратить передачу), выявить слабые стороны Вашего оппонента, тем самым подготовившись к суду. В отношении Вас будет вынесен судебный приказ, который, как Вы знаете, легко отменить. Далее суд в порядке искового производства. Необходимо ходатайствовать об истребовании у истца оригиналов кредитного договора, первичных учетных документов, на основании которых ведется бух. учет, подтверждающих передачу денежных средств, договор на открытие банковского счета, на который якобы перечислялись денежные средства, баланс банка на день выдачи кредита. Выписка по счету и расчет задолженности без «первички» просто бумажки, доказательством не являются. Копии документов в отсутствии их оригиналов также не являются доказательствами. Это если кратко. Сделаете все правильно, тогда будет Вам счастье. Я не призываю Вас не платить, а всего лишь разъясняю Ваши права.

Судебную практику могу представить на обозрение