Что можно предпринять, если мне намеренно разбили телефон?

Здравствуйте меня зовут Алексей у меня проблема, мне разбили телефон (намеренно), что делать? Отвеееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееть

, Алексей, г. Невинномысск
Александр Николаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вам необходимо подать заявление в полицию, т.к. эти действия подпадают под состав преступления, предусмотренного ст. 167 УК РФ (если ваш телефон стоил более 5000 рублей):

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба (5000 р.), — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Либо:

Статья 7.17 КоАП РФ. Уничтожение или повреждение чужого имущества Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба, — влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.