8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Срок выноса приказа о дисциплинарном взыскании

Добрый день!

Работодатель потребовл объяснительные записки по факту нарушения ПВТР, при этом крайняя дата их предоставления 26.07.2018г. (до окончания рабочего времени) При этом, не дождавшись объяснения сотрудника, 24.07.2018 г. состоялось заседание Дисциплинарного комитета и составлен Протокол, а 26.07.2018 года издан Приказ о наложении дисциплинарного взыскания в виде выговора. Мало того, в одном Приказе указаны аж восемь нарушений. Правомерно ли это?

, Татьяна, г. Иваново
Евгений Ульянин
Евгений Ульянин
Юрист, г. Казань

Добрый вечер, Татьяна!
Порядок применения дисциплинарных взысканий регламентирован статьей 193 Трудового Кодекса Российской Федерации.
До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.
Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.
Вопрос о том, может ли быть наложено дисциплинарное взыскание на работника ранее истечения срока для предоставления объяснений, является несколько спорным, есть две противоположные судебные практики:
1. если работодателем не были выдержаны два рабочих дня для предоставления работником объяснений, то это не свидетельствуют о нарушении, поскольку закон (статья 193 Трудового кодекса Российской Федерации) не обязывает работодателя ждать истечения двух рабочих дней в случае отказа работника от предоставления объяснений (Апелляционное определение Магаданского областного суда от 13.08.2015 по делу N 2-12/2015).
2. даже если работник сам отказался писать объяснительную, о чем был составлен акт, то  работнику не было предоставлено работодателем указанное в законе время (2 дня) для дачи объяснений, в то время как приведенная выше норма ст. 193 Трудового кодекса РФ, направлена на обеспечение интересов работника и осуществление его права до применения к нему дисциплинарного взыскания дать объяснения по существу произошедшего (Апелляционное определение Верховного суда Республики Башкортостан от 17.11.2015 по делу N 33-20082/2015).
Я придерживаюсь второй точки зрения, считаю, что если последним днем для предоставления объяснений являлось 26.07.2018 года, то ранее этой даты (включая 26.07.2018 года) издание приказа и наложение дисциплинарного взыскания является неправомерным. Тем более является нарушением составление протокола дисциплинарной комиссии, которая приняла решение без учета всех обстоятельств (т.е. без Ваших объяснений), установив, по сути, Вашу вину в одностороннем порядке.
Но, конечно, для ответа нужно, прежде всего, понимать, как были запрошены у Вас объяснения, какой датой и как зафиксировано вручение Вам требования о предоставлении объяснений, отказывались ли Вы от дачи объяснений.
 

1
0
1
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Иваново

Добрый день! Спасибо. Объяснения были запрощены по электронной почте 24.07.2018 года в 10-30, 11-30. 26.07.2018 (до конца рабочего дня) собиралась предоставить, но 26.07.2018 за полтора часа до окончания рабочего дня вызвали на дисплинарный комитет знакомить с приказом о НДВ.

Добрый день!

Если у Вас затребовали объяснения 24.07.2018, то сроком дачи объяснений являются, соответственно, 25.07.2018 и 26.07.2018. 

В ст. 193 ТК РФ указано, что если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Ключевым является «по истечении», т.е. приказ о назначении взыскания мог быть составлен 27.07.2018, не ранее. 

Кроме того Вы же не отказывались от дачи объяснений, Вы могли их предоставить до конца рабочего дня, но работодатель лишил Вас этой возможности. А отказ от дачи пояснения, вероятно, никак не зафиксирован. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Применения срока исковой давности
Добрый день!Пришло письмо из суда сестре ,долг по микрозайму с 23.02.2014 года которого она не брала говорит,он типа получен через интернет .Но сумма взятая была 4500 и до 2019 года проценты 63000 нарасли Но они идут на уступки и взыскивают 42570 подскажите пожалуйста разве по новому закону можно так проценты взыскивать?Я слышала для них есть закон не более 1,5 раз может превышать сумма пений сумму взятую или я ошибаюсь?И так же наверное прошел срок исковой давностиУ них там якобы она платила 03.03.2014 года 450 р и все.Так же 2019 году ими подавался суд.приказ она его отменяла ,писала что не брала,но и на тот момент срок исковой давности вышел ,верно?Тут же микрозайм он даеться не на длительное время.Подскажите как написать возражение в суд?Кто может помочь составить?
, вопрос №3041651, Екатерина, г. Звенигово
Взыскание задолженности
Как отменить судебный приказ? По истечении 10 дней и подать заявление на срок исковой давности
Подскажите пожалуйста, как поступить. Взяла кредитку в 2013-2014 году. Пользовалась, платила. в 2016 году к концу года перестала вносить платежи, с банком и коллекторами не контактировала. 12.05.2021 приставы открыли ИП, по решению суда от 13.07.2020 года. Прошел срок исковой давности? И как написать правильно претензию(заявление) об отмене судебного приказа. Заранее спасибо. Если можно, более развернутый ответ.
, вопрос №3041727, Екатерина, г. Тула
Гражданское право
Как отменить судебный приказ?
Подскажите пожалуйста, как поступить. Взяла кредитку в 2013-2014 году. Пользовалась, платила. в 2016 году к концу года перестала вносить платежи, с банком и коллекторами не контактировала. 12.05.2021 приставы открыли ИП, по решению суда от 13.07.2020 года. Прошел срок исковой давности? И как написать правильно претензию(заявление) об отмене судебного приказа. Заранее спасибо. Если можно, более развернутый ответ.
, вопрос №3041769, Екатерина, г. Москва
Гражданское право
Как остановить ИП на основании неправильного судебного приказа
Получил сообщение в госуслугах что в отношении меня с мая 2021 начато ИП по приказу созданному в июне 2020 года, по взысканию с меня долга по кредиту в Траст банк. Кредит был взят в 2011 году сроком на 5 лет. В 2013 году я платил по этому кредиту последний раз, далее перестал по жизненным обстоятельствам. Уведомление о приказе не получал, так как давно не живу по адресу, куда он мог быть отправлен. Считаю что приказ принят неправильно, потому что в 2020 году было уже 4 года со дня прекращения договора и 7 лет с последнего моего платежа по данному договору, больше у меня не было каких либо и с кем либо общений по этому кредиту. Как решить вопрос, как сделать так чтобы положение закона о сроке исковой давности было выполнено? Спасибо!
, вопрос №3041933, Иван, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Как восстановить пропущенный 10 дневный срок отмены судебного приказа?
Суд был 13.07.2020, узнала я об этом 17.05.2021, когда судебные приставы открыли ИП. Копию судебного приказа я не получала. Т.к. проживала фактически по другому адресу уже давно, по прописке не жила. Родственники ничего не передавали, что приходило какое то извещение или почтальон.
, вопрос №3042290, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 18.09.2018