8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Срок выноса приказа о дисциплинарном взыскании

Добрый день!

Работодатель потребовл объяснительные записки по факту нарушения ПВТР, при этом крайняя дата их предоставления 26.07.2018г. (до окончания рабочего времени) При этом, не дождавшись объяснения сотрудника, 24.07.2018 г. состоялось заседание Дисциплинарного комитета и составлен Протокол, а 26.07.2018 года издан Приказ о наложении дисциплинарного взыскания в виде выговора. Мало того, в одном Приказе указаны аж восемь нарушений. Правомерно ли это?

, Татьяна, г. Иваново
Евгений Ульянин
Евгений Ульянин
Юрист, г. Казань

Добрый вечер, Татьяна!
Порядок применения дисциплинарных взысканий регламентирован статьей 193 Трудового Кодекса Российской Федерации.
До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.
Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.
Вопрос о том, может ли быть наложено дисциплинарное взыскание на работника ранее истечения срока для предоставления объяснений, является несколько спорным, есть две противоположные судебные практики:
1. если работодателем не были выдержаны два рабочих дня для предоставления работником объяснений, то это не свидетельствуют о нарушении, поскольку закон (статья 193 Трудового кодекса Российской Федерации) не обязывает работодателя ждать истечения двух рабочих дней в случае отказа работника от предоставления объяснений (Апелляционное определение Магаданского областного суда от 13.08.2015 по делу N 2-12/2015).
2. даже если работник сам отказался писать объяснительную, о чем был составлен акт, то  работнику не было предоставлено работодателем указанное в законе время (2 дня) для дачи объяснений, в то время как приведенная выше норма ст. 193 Трудового кодекса РФ, направлена на обеспечение интересов работника и осуществление его права до применения к нему дисциплинарного взыскания дать объяснения по существу произошедшего (Апелляционное определение Верховного суда Республики Башкортостан от 17.11.2015 по делу N 33-20082/2015).
Я придерживаюсь второй точки зрения, считаю, что если последним днем для предоставления объяснений являлось 26.07.2018 года, то ранее этой даты (включая 26.07.2018 года) издание приказа и наложение дисциплинарного взыскания является неправомерным. Тем более является нарушением составление протокола дисциплинарной комиссии, которая приняла решение без учета всех обстоятельств (т.е. без Ваших объяснений), установив, по сути, Вашу вину в одностороннем порядке.
Но, конечно, для ответа нужно, прежде всего, понимать, как были запрошены у Вас объяснения, какой датой и как зафиксировано вручение Вам требования о предоставлении объяснений, отказывались ли Вы от дачи объяснений.
 

1
0
1
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Иваново

Добрый день! Спасибо. Объяснения были запрощены по электронной почте 24.07.2018 года в 10-30, 11-30. 26.07.2018 (до конца рабочего дня) собиралась предоставить, но 26.07.2018 за полтора часа до окончания рабочего дня вызвали на дисплинарный комитет знакомить с приказом о НДВ.

Добрый день!

Если у Вас затребовали объяснения 24.07.2018, то сроком дачи объяснений являются, соответственно, 25.07.2018 и 26.07.2018. 

В ст. 193 ТК РФ указано, что если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Ключевым является «по истечении», т.е. приказ о назначении взыскания мог быть составлен 27.07.2018, не ранее. 

Кроме того Вы же не отказывались от дачи объяснений, Вы могли их предоставить до конца рабочего дня, но работодатель лишил Вас этой возможности. А отказ от дачи пояснения, вероятно, никак не зафиксирован. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Чем мы можем мотивировать его снятие?
Добрый день! В нашей школе доп образования имеется метод день по вторникам с 10-13ч Муж проходил обучение по повышению квалификации по федеральной программе. Уроки проходили онлайн и в один день он не смог присутствовать на метод дне о чем уведомил администрацию школы служебной запиской. На него вынесли приказ о дисциплинарном взыскании . В настоящее время мы подали в суд иск об отмене дисципл. Взыскания. Чем мы можем мотивировать его снятие? Администрация написала возражение, указав что служебную записку они нашли на стойке секретаря вечером того же дня.
, вопрос №4087398, Наталия Всеволодовна Сизова, г. Новочебоксарск
Взыскание задолженности
Обращалась к юристам на отмену приказа, восстановления сроков был везде отказ, но приставы на счета аресты не
Здравствуйте подскажите пожалуйста на меня на девичью фамилию в 2012 г хотя у меня в тот год была другая фамилия по браку, кто то оформил кредит в банке, в 2021 году я первый раз увидела через гос услуги ИП. Обращалась к юристам на отмену приказа, восстановления сроков был везде отказ, но приставы на счета аресты не накладывали, прекратили ИП осенью 2023г, коллекторы вновь подали в январе этого года иск, в январе... Сроки все вышли для обжалования и сегодня пришли аресты на все банки причем на девичью фамилию, как мне быть с чего начать? Подскажите?
, вопрос №4087311, Екатерина, г. Иркутск
Трудовое право
За данный факт гражданку обяжут дисциплинарный взысканием?
Здравствуйте! Гражданка РФ является гос. служащим. Супрг трудоустроен в коммерческой оргнаизации и служащим не является. Ежегодно гражданка предоставлет справку о доходах на себя и своего супруга. За один из прошедших годов гражданка забыла указать сведения о работе по совместительству в другой организации, своего супруга, на которой он получил дополнительный доход (указала только основную работу и основной его доход). При проведении ежегодной проверки Прокуратурой и службой кадров был выявлен данный факт. Гражданке было вручено уведомление с требованием о предоставлении объяснительной с указанием причин неуказания дополнительного дохода от дополнительной деятельности супруга. За данный факт могут ли уволить гражданку с гос. службы? За данный факт может ли гражданка обойтись только замечанием? За данный факт гражданку обяжут дисциплинарный взысканием?
, вопрос №4085835, Сергей, г. Москва
386 ₽
Семейное право
БЖ подала в суд на взыскание алиментов 1/3 доли на двух детей
Доб.день. БЖ подала в суд на взыскание алиментов 1/3 доли на двух детей. Решение вступило в силу 06.09.2023, однако имеется судебный приказ второй жены на взыскание алиментов на третьего ребенка от 17.07.2023г. в 1/4 доли на одного ребенка. Также имеется два решения вступивших. в зак. силу (ИЛ не получали) по содержанию двух родителей (решение вступило в силу в декабре 2023г.). Сейчас БЖ нажала на приставов и те стали звонить и приглашать в их отдел. ПО приходу насчитали долг в пользу БЖ с 09.02.2023г. по февраль 2024г. в размере почти полмиллиона рублей. При разбирательстве в суде суд отказа учитывать то, что уже есть взыскательница первая по алиментам, и остаивл в силе выплачивать 1/3 в пользу БЖ, также суд отказался принмиать к учету чеки на 268 тр. на содержание детей, указал, что это было добровольные траты, а алименты надо еще сверху отдельно платить. Сейчас назначили по КоАП испрв. работы за то, что была неуплата (но приставы не появлялись, в Госуслугах висел к оплате: 0 руб.). Вопрос: можно ли просить о рассрочке платежа (встал на учет в ЦЗН) - если да, куда писать об этом? Решение по алиментам выносил районный суд, не мировой. Как пристава просить пересчитать сумму на основании того, что еще взыскатльница по алиментам в 1/3 доли, и два взыскателя родителя. Пристав насчитала мне 75 тр -типа средня зп по стране. Моожно ли из этой суммы за каждый прошл. месяц просить пристава вычесть на родителей фиксы, а также по оставшимся деньгам выделить доли взыскательницам на детей? Как вообще в данной ситуации может помочь наличие взыскания на третьего ребенка и на содержание обоих родителей (родителям каждому суд назначил 16257 МРОТ в месяц платить)/ Есть ли смысл подавать на уменьшение доли, если уже апелл. суд отказал в этом? Cумма огромная и я так понимаю, что если я ее не погашу (а работы у меня нет, я живу в деревне и вот пока стою в ЦЗН, тут выплаты по 2000р. в месяц) то через какое то время у меня будет уголов. статья - как уменьшить сумму? Спасибо.
, вопрос №4085731, ПАВЕЛ, г. Москва
Все
Срок давности взыскания судебных расходов по уголовному делу
Я был потерпевшим по уголовному делу, процесс окончен и суд признал виновным обвиняемого. По уголовному делу у меня были судебные расходы 25 000 рублей. Хочу взыскать, но не могу найти срок давности взыскания. например, по ГПК РФ срок давности составляет 3 месяца. А по упк?
, вопрос №4085674, Алексей, г. Самара
Дата обновления страницы 18.09.2018