8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Переоформление участка из постоянного бессрочного пользования в собственность

Здравствуйте. Моей маме предоставлен в 1993 г участок для строительства в постоянное бессрочное пользование.В настоящее время он пустой.Возможно его переоформить в собственность,чтобы передать наследникам.

, Марина, г. Рыбинск
Злата Насонова
Злата Насонова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Марина!

Чтобы переоформить такой участок земли в собственность, вам следует составить прошение о переводе земли в собственность, оно подается в местную администрацию.
Прежде чем обращаться в администрацию, следует заранее подготовить все необходимые документы, а именно: 

— Оригинал и копию паспорта самого заявителя или его доверенного лица.
— Оригинал и копию доверенности, о подтверждении прав представителя.
— Выписка из ЕГРП или копию любого другого документа, который подтверждает права на оформляемый земельный объект. При их отсутствии следует приложить ответ отдела Росреестра об отсутствии зарегистрированных в ЕГРП прав на оформляемый земельный объект.
— Кадастровый паспорт на оформляемый участок.
— Предоставить копию документа с подтверждением права о бессрочном пользовании.

Если местная администрация принимает положительное решение о переоформлении, должен быть составлен договор купли-продажи, обновленное право на землю проходит регистрацию в Росреестре. Если получен отказ в переоформлении, можно обратиться с иском по данному вопросу в суд.

С уважением, Злата.

1
0
1
0
Марина
Марина
Клиент, г. Рыбинск

Спасибо большое за ваш ответ. Администрация настаивает на аренде, это парфюмерно?

Правомерно. Однако граждане вправепереоформить (без ограничения по сроку)право постоянного (бессрочного) пользования в том числе на право собственности в отношении земельного участка, предоставленного до введения в действие ЗК РФ (30.10.2001) для ведения индивидуального жилищного строительства. Не слушайте никого, пишите заявление о предоставлении участка в собственность, предварительно подготовив нужные документы. Если получен отказ в переоформлении, можно обратиться с иском по данному вопросу в суд.

Стоит отметить, что право собственности на такие участки могут зарегистрировать граждане, к которым перешло право собственности на расположенные на них здания (строения, сооружения) в порядке наследования или по иным основаниям. Также, стоит добавить, что по сложившейся практике, оформить в собственность такой участок, на котором находится правильно оформленное здание (сооружение) намного проще.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Судебный пристав приказывает убрать этот щебень, либо накладывает штраф за самовольное пользование административной землей
Перед частным домом имеется палисадник. Он является муниципальной собственностью и не входит в мою собственность. Но на территории этого палисадника лежат строительные материалы щебень. Судебный пристав приказывает убрать этот щебень , либо накладывает штраф за самовольное пользование административной землей. Имеет ли право в таком случае судебный пристав без судебного решения самостоятельно накладывать на меня штраф в размере 5.000 руб?
, вопрос №4088006, Светлана, г. Москва
386 ₽
Земельное право
На праве собственности владею земельным участком в Москве и хотим построить жилой двухэтажный дом, высотой 15 метров
На праве собственности владею земельным участком в Москве и хотим построить жилой двухэтажный дом, высотой 15 метров. В егрн никаких ограничений нет, однако в Правилах землепользования и застройки Москвы зу полностью в санитарно-защитной зоне (оринтировочной) . В СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 п. 5.1 прописано, что в таких зонах запрещено размещать жилую застройку. Но по 342-фз о внесении изменений в градостроительный кодекс ст. 26 п.33 сказано, что для объектов на которые не нужны разрешения на строительство в зоуит строить все-таки можно. В законодательстве разночтения. Что же делать собственникам , чтобы построить дом в сзз, возможно ли это или нужно получать какие-то согласования?
, вопрос №4087789, Маргарита, г. Москва
Наследство
Какой вариант быстрого переоформления машины
Добрый вечер, такая ситуация:машина в 2014 году поставлена на учёт в Луганской области, владелец муж, в техпаспорте вписана жена, как имеет право пользоваться. В 2016 семья переехала в Харьковскую область, регистрация машина всё так же Луганская. В июле 2023 муж умирает. Жена в августе 2023 подаёт заявление на вступление в наследство в Харьковской области (прописка мужа на момент смерти Харьковская, хотя до 2016 года была Луганская). В сентябре 2023 жена на ПМЖ возвращается в ЛНР, принимает гражданство РФ. В апреле 2024 машину пригнали в ЛНР. Теперь задача перерегистрировать машину на жену. Как это сделать? Из документов есть только свидетельство о смерти, о браке. Документ о подачи на наследство остался в Харьковской области. Какой вариант быстрого переоформления машины.
, вопрос №4087303, Елизавета, г. Москва
Земельное право
На улице уже снесли несколько участков, и заплатили по 2 мл
У меня в собственности земельный участок 10 соток. Позвонили с сообщили про снос. На улице уже снесли несколько участков, и заплатили по 2 мл. за сотку. Мне предлагают намного меньше.
, вопрос №4087212, Нэлли, г. Екатеринбург
Автомобильное право
Станет ли он бессрочным, в соответствии с ФЗ 269?
В мае у меня заканчивается годичный контракт на СВО. У меня уже превышение предельного возраста, т.е. я могу на законных основаниях уволиться. Вопрос. Если я не уволюсь по окончанию контракта и не подам никаких заявлений, контракт автоматически продлится? Если да, то на какой срок? Станет ли он бессрочным, в соответствии с ФЗ 269? То есть не бессрочным, а до окончания СВО.
, вопрос №4086820, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 12.09.2018