Как вернуть доставленный частично товар, если срок договора истек?

Добрый день! Помогите, пожалуйста, у нас возник спорный вопрос. 28 июля 2018г. заказали мягкий уголок и стол на кухню у ИП, составлен договор в 2-х экземплярах. Через 2 недели после заказа привезли только мягкий уголок, стол был не готов. Одна сторона мягкого уголка не соответствовала размерам и её опять вернули продавцу. По настоящий момент продавец так и не доставил часть мягкого уголка и обеденный стол, ссылаясь на разные обстоятельства. На требование забрать часть мебели и вернуть деньги заказчику продавец отвечает отказом, так как мягкий уголок якобы изготовлен по размерам заказчика. Имеет ли право продавец не возвращать деньги, срок исполнения договора 21 рабочий день (по тексту договора) и про индивидуальные размеры мебели в договоре нет ни сова.

, Юлия, г. Уфа
Евгения Непокрытых
Юрист, г. Саянск

Здравствуйте, Юлия.

В соответствии со статьей Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков, Закона о защите прав потребителей:
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Необходимо написать претензию о расторжении договора купли-продажи, если не согласятся, то подавать иск в суд. Кроме суммы за товар указать к взысканию суммы неустойки в размере 1% от суммы товара. Срок начисления неустойки с момента истечения 10-ти дневного срока после получения претензии до дня вынесения решения суда.

Всего доброго.