Зарубежный капитал ( декларирование)

Добрый день!

В Испании есть три счета в одном банке открыты в 2011,2012,2013гг

Апартаменты 2010 г

Два земельных участка 2016 г

Два а/м куплены в 2012 и 2016гг

Счета и недвижимость преобретена на меня и на мужа

А/м на мужа.

Муж два года назад задекларировал один счет ( я нет) и отчитывается по нему ежегодно.

Каким образом я и муж можем задекларировать все это?

По спецдекларации? Или уже по амнистии капитала? Как лучше поступить?

Спасибо!

Уточнение от клиента
Других способов уведомить, кроме спецдекларации нет? Она подается единожды. Могу ли я просто уведомить налоговую о владении всем этим? И, вообще, стоит ли декларировать а/м, например?
Уточнение от клиента
Спецдекларация подается в двух экземплярах? И нужно прикладывать подтвеждающие документы о владении?
Если да, то необходим ли перевод с испанского на русский?
, Валетина, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Каким образом я и муж можем задекларировать все это?

Валетина

Здравствуйте. Если Вы не являетесь госслужащим, то Ваше имущество не требует декларирования. А вот о счетах за рубежом следует уведомить и ежегодно уведомлять о движении по счетам ежегодно в срок до 1 июля.

Порядок уведомления и формы можно посмотреть на сайде налоговой службы:

https://www.nalog.ru/rn77/fl/i...

Что касается того, какие именно и в какие сроки владельцы счетов должны направлять в налоговую, предложу Вам удобную табличку, в которую сведены все обязанности:

http://gidprava.ru/accounting/...

В соответствии с КоАП РФ (ст. 15.25. ч.6.3.) Вы можете быть привлечены к ответственности при отсутствии такого отчета за нарушение сроков (свыше 30 дней).

Сроки давности по таким правонарушениям — 2 года.

Она подается единожды. Могу ли я просто уведомить налоговую о владении всем этим? И, вообще, стоит ли декларировать

Повторюсь. В этом нет совершенно никакой необходимости. Спецдекларация нужна тем, кто хочет амнистировать средства, которые он потратил на яхты, самолеты, пароходы и недвижимость. В Вашем же случае никакой такой необходимости я не вижу.

Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Специальная декларация, как раз таки и предусмотрена по амнистии капитала.

Регламентирована

Федеральный закон от 08.06.2015 N 140-ФЗ

В нём же утверждена форма спец декларации.

Специальную декларацию можно представитьв любую налоговую инспекцию или в центральный аппарат ФНС России на бумажном носителе лично либо через уполномоченного представителя. Форма специальной декларации заполняется от руки либо распечатывается на принтере.

 Декларация может быть представлена с 1 марта 2018 года по 28 февраля 2019 года (второй этап декларирования) (ст. 5 Федерального закона N 140-ФЗ).

Гарантии (освобождение от уголовной, административной и налоговой ответственности) при представлении декларации в ходе второго этапа декларирования предоставляются в отношении деяний, совершенных до 1 января 2018 года (п. 13 ст. 4 Федерального закона N 140-ФЗ).

Декларантам, представляющим свои декларации в ходе второго этапа декларирования, предлагается указать в декларации не только счета (вклады) в зарубежных банках, которые были открыты по состоянию на 1 января 2018 года, но и счета в зарубежных банках, которые были закрыты на дату представления декларации (при условии, что такие закрытые счета были открыты до 1 января 2018 года) (пп. 3 п. 1 ст. 3 Федерального закона N 140-ФЗ).

Статья: Амнистия капиталов: последний шанс
(Зобова Е.П.)
(«Актуальные вопросы бухгалтерского учета и налогообложения», 2018, N 4

Других способов уведомить, кроме спецдекларации нет? Она подается единожды. Могу ли я просто уведомить налоговую о владении всем этим? И, вообще, стоит ли декларировать а/м, например?

Уведомлять об имуществе в том числе об авто — дело только Ваше, и нормы закона указанного выше (№140-ФЗ) создан с целью деофшоризации экономики.

Касаемо банковских счетов, то тут нужно быть внимательней, так как предусмотрена ответственность, которую указал коллега выше.

Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва

Каким образом я и муж можем задекларировать все это? По спецдекларации? Или уже по амнистии капитала? Как лучше поступить?

Валетина

Валентина, здравствуйте, как лучше поступить зависит от того, как планируете использовать счета и имущество.

Вам уже написали, что спецдекларация подается в рамках амнистии капитала, в соответствии с Федеральным законом от 08.06.2015 N 140-ФЗ (ред. от 19.02.2018) «О добровольном декларировании физическими лицами активов и счетов (вкладов) в банках и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

При этом подается декларация один раз, уточнения и исправления не предусмотрены. Имущество, КИК, счета подаются в одной декларации. Отдельное декларирование имущества и счетов не предусмотрено.

Если обязанность по декларированию счетов предусмотрена Федеральным законом от 10.12.2003 N 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле», и ответственность за неподачу уведомлений и отчетности также предусмотрена ст.15.25 КоАП РФ, то имущество декларировать не обязаны, если не входите в перечень лиц, указанных в ст.8 Федерального закона  от 25.12.2008 N 273-ФЗ «О противодействии коррупции».

Но если получаете или получали доход от этого имущества, то возможно, имеет смысл задекларировать.

Также и со счетами — если планируете использовать счета, то лучше задекларировать. Если нет, то можно закрыть счет. И подать уведомление о закрытии счета.

При этом Испания входит в число стран, с которыми у РФ заключен двусторонний договор об автообмене информацией в рамках Международной Конвенции ОЭСР. Дата начала пока не указана. То есть информация о счетах поступит, и применение штрафных санкций вполне реально. Кстати, если в испанском банке уже запросили ИНН, и Вы предоставили, то это показатель, что информация подготовлена для передачи.

Валетина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте!
Мы не входим в этот список.
Получается, что можем не подавать недвижимость и а/м?
Но добровольно мы это можем сделать?

А какой в этом смысле, Валентина? Чего Вы хотите этим достичь? Никакой ответственности у Вас ни перед кем нет. Мне представляется эта операция бессмысленной. Но может быть Вы скажете причину, по которой у Вас возникло намерение эту спецдекларацию подать?