Каким образом я и муж можем задекларировать все это? По спецдекларации? Или уже по амнистии капитала? Как лучше поступить?
Валетина
Валентина, здравствуйте, как лучше поступить зависит от того, как планируете использовать счета и имущество.
Вам уже написали, что спецдекларация подается в рамках амнистии капитала, в соответствии с Федеральным законом от 08.06.2015 N 140-ФЗ (ред. от 19.02.2018) «О добровольном декларировании физическими лицами активов и счетов (вкладов) в банках и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».
При этом подается декларация один раз, уточнения и исправления не предусмотрены. Имущество, КИК, счета подаются в одной декларации. Отдельное декларирование имущества и счетов не предусмотрено.
Если обязанность по декларированию счетов предусмотрена Федеральным законом от 10.12.2003 N 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле», и ответственность за неподачу уведомлений и отчетности также предусмотрена ст.15.25 КоАП РФ, то имущество декларировать не обязаны, если не входите в перечень лиц, указанных в ст.8 Федерального закона от 25.12.2008 N 273-ФЗ «О противодействии коррупции».
Но если получаете или получали доход от этого имущества, то возможно, имеет смысл задекларировать.
Также и со счетами — если планируете использовать счета, то лучше задекларировать. Если нет, то можно закрыть счет. И подать уведомление о закрытии счета.
При этом Испания входит в число стран, с которыми у РФ заключен двусторонний договор об автообмене информацией в рамках Международной Конвенции ОЭСР. Дата начала пока не указана. То есть информация о счетах поступит, и применение штрафных санкций вполне реально. Кстати, если в испанском банке уже запросили ИНН, и Вы предоставили, то это показатель, что информация подготовлена для передачи.
Повторюсь. В этом нет совершенно никакой необходимости. Спецдекларация нужна тем, кто хочет амнистировать средства, которые он потратил на яхты, самолеты, пароходы и недвижимость. В Вашем же случае никакой такой необходимости я не вижу.