Брал займ в апреле 2016 года. Хочу оплатить

Взял займ в мфо Срочно Деньги в апреле 2016 года на сумму в 15000 рублей. Ни одного платежа не сделал. В июле 2016 года долг был продан Кипрской компании "Свеа экономи Лимитед сайпрус" ее на территории РФ представляла коллекторская компания ооо "кэф". Они требовали 150 тысяч руб. Ни одного платежа я не совершил. В августе 2018 года со мной связалась коллекторская фирма ооо "РСВ" (региональная служба взыйскания). Предложили закрыть долг по скидке в 28 тысяч.руб. Я не хочу доводить до суда, хочу закрыть все по мировому соглашению. Подскажите стоит ли платить в данную компанию?

, Алексей, г. Самара
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Алексей!

Для того, чтобы Вам не пришлось просто так расстаться со своими деньгами, потребуйте у ООО «РСВ» договор о переуступки права требования, в соответствии с которым именно это ООО в настоящий момент является Вашим кредитором.

О переходе к ним прав, Вас вообще должны были уведомить в письменной форме.

ст. 382 ГК РФ

3. Если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу.

Если же действительно, по договору переуступки надлежащим кредитором является ООО «РСВ», то подобный вариант погашения долга достаточно разумный и правомерный.

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Алексей, добрый день!

Вам необходимо удостовериться, что была переуступка долга в пользу ООО РСВ. Были ли Вам предоставлены подтверждающие документы?

http://rsvcollection.ru/

Указанная Вами компания входит в список коллекторских агенств. Скорее всего все было сделано законно. Запросите подтверждающие документы, после чего можно заключать соглашение о погашении долга с дисконтом (основание ст. 415 ГК РФ — прощение долга).

Алексей
Клиент, г. Самара
Хочу знать ооо «рсв» честная компания или кидает людей. Они не идут на условия заключения договора. А по суду я гораздо больше 28 заплачу да и времени у меня на суды нету.
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Алексей.

Заплатить можно, если:

1. будет письменное официальное (документальное) подтверждение передачи права требования по долгу;

2. будет письменное официальное (документальное) соглашение о закрытии всего долга определенной суммой и об отсутствии претензий со стороны предъявителя требований.

Письменное соглашение оградить Вас в последующем от возможных претензий, так как оно фактически закроет договор займа (учитывая, что вместо банка сейчас выступает другое лицо — в чем, как было сказано, следует предварительно убедиться).

ГК РФ Статья 450.

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон...
Алексей
Клиент, г. Самара
Хочу знать ооо «рсв» честная компания или кидает людей. Они не идут на условия заключения договора. А по суду я гораздо больше 28 заплачу да и времени у меня на суды нету.
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Смотря что они Вам предложили. Если они предложили вначале оплатить и лишь потом что-то Вам списать — не стоит, поскольку у Вас нет никаких гарантий, что они подтвердят устно сказанное впоследствии и не заявят, что Вы не так их поняли. Если же они действительно смогут подписать с Вами некое соглашение, в рамках которого Вы погасите все свои обязательства указанным платежом, то вначале подпишите с ними такое соглашение и потом можете оплатить.

При этом Вы должны в обязательном порядке получить подтверждение того, что в настоящее время право требования долга с Вас принадлежит именно этой организации. Долги они могли приобрести путем совершения уступки права требования (цессии), соответственно, потребуйте представить Вам договор, который подтверждает то, что уступка состоялась.

Гражданский кодекс РФ устанавливает:

Статья 385. Уведомление должника о переходе права
1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.
Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.
Алексей
Клиент, г. Самара
Хочу знать ооо «рсв» честная компания или кидает людей. Они не идут на условия заключения договора. А по суду я гораздо больше 28 заплачу да и времени у меня на суды нету.

Алексей, к сожалению, гарантировать честность коллекторов никто не может. Но если они не идут на заключение договора, то всем их обещаниям грош цена. На таких условиях не рекомендую с ними сотрудничать и что-либо им платить.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
В августе 2018 года со мной связалась коллекторская фирма ооо «РСВ» (региональная служба взыйскания). Предложили закрыть долг по скидке в 28 тысяч.руб. Я не хочу доводить до суда, хочу закрыть все по мировому соглашению. Подскажите стоит ли платить в данную компанию?

Алексей

Алексей, добрый день! Надо в первую очередь видеть документы на основании которых была произведена переуступка, ну и во-вторых до оплаты, если соглашения о переуступке оформлены надлежащим образом, Вам нужно в письменном виде заключить соглашение об отступном, т.е. о том что уплата указанной суммы полностью снимает с Вас обязательства по оплате первоначального долга, процентов и санкций за неуплату

ст. 409 ГК РФ

По соглашению сторон обязательство может быть прекращено предоставлением отступного — уплатой денежных средств или передачей иного имущества.
В случае наличия только устной договоренности и уплаты озвученной суммы кредитору ничего не помешает взыскать  остаток который образовался из процентов и неустойки за эти годы

Алексей
Клиент, г. Самара
Хочу знать ооо «рсв» честная компания или кидает людей. Они не идут на условия заключения договора. А по суду я гораздо больше 28 заплачу да и времени у меня на суды нету.

Алексей

Обычное коллекторское агентство, но если оплата будет произведена без изменения условий первоначального договора ничего не помешает требовать от Вас уплаты остального долга в судебном порядке поэтому только на основании УСТНЫХ заверений смысла платить в данном случае я не вижу.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Подскажите стоит ли платить в данную компанию?

Алексей

Оплатить можно при наличии следующих документов от этой организации:

1. Договор цессии (уступки права) между МФО, в котором вы взяли займ и между нынешним кредитором или предыдущими кредиторами

2. Если договор цессии есть, то вам нужно заключить соглашение в письменном виде между нынешним кредитором и вами о погашении долга в размере 28 тысяч рублей и о прощении оставшегося долга.

ГК РФ Статья 415. Прощение долга

1. Обязательство прекращается освобождением кредитором должника от лежащих на нем обязанностей, если это не нарушает прав других лиц в отношении имущества кредитора.
2. Обязательство считается прекращенным с момента получения должником уведомления кредитора о прощении долга, если должник в разумный срок не направит кредитору возражений против прощения долга.
(п. 2 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

Алексей
Клиент, г. Самара
Хочу знать ооо «рсв» честная компания или кидает людей. Они не идут на условия заключения договора. А по суду я гораздо больше 28 заплачу да и времени у меня на суды нету.

Начните переписку с этой конторой. Пусть для начала представят вам договора переуступки права требования, при чем копии документов должны быть заверены печатью синей.

По поводу того, что вы оплатите больше, исходя из судебной практики, это не так. Последняя судебная практика показывает, что с вас и взыщут примерно такую сумму. Вот пример судебной практики: http://sudact.ru/regular/doc/ycUMpyKzMVUT/

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Алексей, скорее всего Ваш долг был продан за несколько тысяч рублей. В таком случае Вы можете еще и поторговаться по поводу суммы окончательной выплаты.

НО!!! Для начала, Вам должны предоставить все договоры цессии, в том числе и приказы первоначального кредитора по этому поводу. Так же попросите предоставить Вам проект соглашения, по которому ВЫ будете выплачивать долг и по которому все претензии к Вам будут прекращены. Помимо прочего не лишним будет направить запрос в адрес кредитора, с целью выяснить действительность хотя бы первой цессии в пользу РСВ.

Существует риск того, что всё это не договора цессии а филькины грамоты. Так же проверьте себя в базе исполнительных производств и на сайтах мировых судов по Вашему адресу и адресу первого кредитора — не было ли каких-либо дел по Вашему долгу (скорее всего в рамках получения судебного приказа).

Только убедившись в том, что по Вашему долгу нет судебного акта, что полномочия последней «конторы» действительны — можно будет обсуждать погашение долга.