Как правильно составить завещание в пользу одной внучки, чтобы другие родственники не оспорили его?

Бабушка хочет по завещанию оставить дом на внучку. При этом имея двух сыновей и ещё двух внучек. Как правильно составить завещание, чтоб его не могли оспорить? Или есть другие способы?

, Валерия, г. Кореновск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Валерия!

Сложность в том, что как бы не написали завещание на внучку, если на день смерти бабушки ее сыновья достигнуть пенсионного возраста, они будут иметь право на обязательную долю в наследстве независимо от содержания завещания.

Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день, ее право оставить дом внучке, для этого необходимо обратиться к нотариусу, не возможных к оспариванию завещаний не существует, проще и надежнее сейчас подарить дом внучке.

Анна Павлова
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Валерия!

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Если нет указанных выше людей, то завещание нельзя оспорить.

Главное условие, при составлении завещания у нотариуса, последний должен убедится, что желание составить завещание свободно от чужой воли.

2. Завещание может быть совершено гражданином, обладающим в момент его совершения дееспособностью в полном объеме.
Дмитрий Бирюков
Юридическая компания "юрист Бирюков Дмитрий Павлович", г. Йошкар-Ола

Завещание Вам составит нотариус и своей подписью удостоверит, что оно сделано добровольно. Нотариально заверенное завещание гарантия того, что впоследствии его оспорить будет практически не возможно.