Мать лежавшая в психушке, хочет попасть в квартиру, а я против

Мать лежала в психушке, потом ее выписали оттуда. Год она пропадала по друзьям. а сегодня сообщила что возвращается домой и завтра придет с юристом и полицией. В квартире прописаны и я и мать, по 50% у каждого. Вопрос как быть и что делать, если я категорически против заселения больного и неадекватного родственника к себе в квартиру. Имееют ли право срезать дверь и как быть и на что ссылаться , что бы они ушли без результатов.

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, если ваша мама собственник жилья и прописана там, то никаким образом вы не сможете запретить ей присутствовать в данном жилье к сожалению, она собственник жилья и имеет право распоряжаться им также как и Вы. В данном случае вы можете попробовать в суде определить порядок пользования жильем.

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Однако здесь нужно понимать. что весьма сложно будет заставить ее соблюдать соглашение. Есть также вариант продать долю в квартире, с соблюдением права преимущественного.

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Единственный вариант, это вновь рассматривать вариант с помещением ее в псих.диспансер.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Алексей.

Уточните пожалуйста Вы и мать являетесь собственниками?

И каким образом она попала в психиатрическую больницу?

В данном случае, если она будет вести себя не адекватно, то только снова обращение за медицинской помощью.

Не адекватность поведения можете фиксировать как с помощью медиков, так и с помощью вызова полиции.

Закон РФ  «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»Статья 29. Основания для госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке

Лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, без его согласия либо без согласия одного из родителей или иного законного представителя до постановления судьи, если его психиатрическое обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает:

а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или

б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или
в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Алексей.

Поскольку она собственник, то может и срезать замки и двери, при этом не должны нарушаться Ваши права.

Вы можете вызвать полицию и предъявить маме ущерб.

Можете пригрозить ей уголовной ответственностью за нарушение неприкосновенности жилища если будет выламывать двери, но к уголовной ответственности ее не привлекут, так как она собственник это жилища.

Более правильным вариантом разрешения конфликта является иск к Вам об устранении препятствий в пользовании жилым помещением после фиксации того что Вы ее не допускаете, отказываетесь выдать ей экземпляр ключей от квартиры.

Основанием иска будет статья 304 Гражданского кодекса РФ

Гражданский кодекс

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

При этом, иск она выиграет и взыщет с Вас судебные расходы, в том числе расходы на представителя в разумных пределах.

Вы можете лишь затягивать процесс ее попадания в квартиру.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
сегодня сообщила что возвращается домой и завтра придет с юристом и полицией.

Алексей

Полиция, если вы не будете ее пускать, не будет срезать двери. Полицейский проверит, что вы являетесь собственником, проведет с вами беседу, но никаких силовых методов со стороны полиции не будет.

Полиция срезает двери только в том случае, если есть решение суда о вселении, а вы противодействуете.

Пристав исполняет решение о выселении согласно ст. 107 ФЗ «Об исполнительном производстве»

1. В случае, если должник в течение установленного срока для добровольного исполнения содержащегося в исполнительном документе требования о его выселении не освободил жилое помещение, судебный пристав-исполнитель выносит постановление о взыскании с должника исполнительского сбора, устанавливает должнику новый срок для выселения и предупреждает его, что по истечении указанного срока принудительное выселение будет производиться без дополнительного извещения должника.
как быть и на что ссылаться, что бы они ушли без результатов.

Алексей

В данном случае вы можете ее не впускать, но при этом она имеет право обратиться в суд с иском о вселении, нечинении препятствий, передаче ключей. Срок рассмотрения дела — 2 месяца + 1 месяц на вступление в законную силу. Если будете обжаловать решение, то + еще 2-3 месяца.

Если вы не хотите с ней проживать, то либо обменивайте свою долю либо ее продавайте с учетом положений ст. 250 ГК РФ