Пенсия инвалида 3 группы
Добрый день. Я инвалид 3 группы. Почему снизили пенсию при устройстве на работу ? Даже меня об этом не предупреждали. Имеют ли права снижать пенсию работающему инвалиду 3 гр. спасибо.
, Артем, г. Пермь
Здравствуйте Артем.
Скорее всего Вам убрали так называемую федеральную социальную доплату к прожиточному минимуму, которая выплачивается только неработающим пенсионерам в том числе и по инвалидности.
Согласно разъяснениям Пенсионного фонда РФ следует:
Соответственно, пока Вы не работаете, ее Вам будут выплачивать, если Вы трудоустроились, ее выплату прекращают, так как у Вас появляется источник доходов с учетом которого Ваша пенсия уже будет достигать прожиточного минимума, а может и превышать его, все зависит от размера заработной платы.
После увольнения сообщите в пенсионный фонд об этом и Вам возобновят ее выплату вновь.