Законно ли ФССП обязует оплачивать коммунальный долг?

Добрый день ! Я являюсь собственником доли в квартире ,помимо меня там собственники ещё три человека - бабушка ,моя мама и несовершеннолетний брат,помимо нас там приписана ещё моя не совершенно летняя дочь .Фактически в квартире на протяжении много лет живёт моя мама ,брат и отчим .Не так давно я узнала о том ,что по решению суда я являюсь должником квартиры по коммунальным услугам ,почти год мать не платила их и не сказала ни об этом ни о том что был суд и повестка на моё имя .Я живу в другом городе со своей семьёй ,сейчас в декрете ,есть временная регистрация по месту фактического проживания.Почему долг повесили на меня и только на меня? мать трудоспособна .я узнала об этом как арестовали мои счета на один из которых сейчас мне должно прийти пособие .как можно решить эту проблему?

, Екатерина, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

По закону суд взыскивает со всех прописанных на площади, независимо от фактического проживания. Далее пристав начинает взыскивать долг со всех. Но всегда проще взыскать долг  с того у кого есть банковская карточка. Пособие не должны арестовать, но для этого вам надо приставу предоставить справку, что на этот счет приходят детские пособия.

Екатерина
Клиент, г. Москва

Галина, благодарю за помощь и развернутый ответ! Спасибо!