Какой гос орган может предоставить сведения о предыдущих местах работы гражданина?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста: 1) Какой государственный орган может предоставить сведения о предыдущих местах работы иностранного гражданина? 2) Можно ли истребовать районного органа МВД по миграции (ФМС) копию трудового договора (в случае если он утерян) который подавался два года назад для оформления годовой регистрации?

, Кирилл, г. Коммунар
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Кирилл.

Сведения о трудовой деятельности иностранца он может получить по заявлению о предоставлении сведений персонифицированного учета в отделении ПФР. Это при условии, что работодатель уплачивал за работника обязательные пенсионные взносы.

2) Можно ли истребовать районного органа МВД по миграции (ФМС) копию трудового договора (в случае если он утерян) который подавался два года назад для оформления годовой регистрации?

Кирилл

смотря кто будет «истребовать». По запросу суда или правоохранительных органов возможно истребование. А вот самому иностранцу или его представителю по доверенности могут и отказать, так как в принципе не предусмотрена выдача копий документов из личных дел мигрантов, находящихся в УВМ МВД (ранее — УФМС).

Ну и сами работодатели обязаны по заявлению бывшего работника (ст. 62 ТК РФ) выдавать справки о работе, в которых указывается период работы, должность и т.д.