Вправе ли я отказаться от опроса в школе?

Ребенку 11 лет потерпевшая(был украден телефон) телефон найден возвращён, опрос производился два раза присутвии родителей, все запротоколированно. Теперь следоваль хочет опросить ребёнка в школе с педогогом. Зачем это выносить на школьный уровень, тромвировать психику ребёнку. Вправе ли я отказаться от опроса в школе.

, Андрей Глебов, г. Конаково
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте, Андрей

НАдо у следователя спросить, зачем ему нужен это опрос, если все возвращено, тем более ребенок уже давал показания, если следователь откажет Вам в Вашем ходатайстве, то его действия можно обжаловать

Статья 125 УПК РФ. Судебный порядок рассмотрения жалоб (действующая редакция)

1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Если место производства предварительного расследования определено в соответствии с частями второй — шестой статьи 152 настоящего Кодекса, жалобы на действия (бездействие) и решения указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.