Как бороться с балконными курильщиками?
Добрый день! Под нами соседи регулярно в течение курят на балконе, и весь их дым затягивает к нам в квартиру. Между тем, я в положении, муж неоднократно пытался разговаривать с курящими соседями, но бесполезно. Они говорят, что балкон - их собственность, что хочу, то и делаю. Открыть окна невозможно, а с закрытыми окнами мне не хватает воздуха. Более того, даже через закрытые окна дым проникает в квартиру, и у нас стойкий запах табака. Подскажите, есть ли законные основания для борьбы с балконными курильщиками? Куда писать и жаловаться на них, чтобы хоть что-то возымело эффект? Спасибо!
При этом в соответствии со ст. 151 ГК РФ если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.
И ещё по поводу согласия.
Вы не ставите целью обнародование его фотографии и использование её в целях заработка или, опять, же просто из обывательского интереса.
Вы фиксируете по сути даже не конкретного человека, а факт нарушения Ваших прав на благоприятную окружающую среду.