Могу ли я выкупить доли квартиры у брата с сестрой за материнский капитал?

У нас от родителей осталась квартира, в ней прописан брат, сестра и я. Квартира не приватизированна. Могу ли я у брата с сестрой выкупить доли на материнский капитал?

, Дарья, г. Томск
Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дарья.

Квартира не приватизированна. Могу ли я у брата с сестрой выкупить доли на материнский капитал?

Дарья

Нет, пока квартира не приватизирована — она находится в собственности государства или муниципалитета. И все, кто в ней проживают, не имеют права распоряжаться жильём, а только проживать. А распоряжаться — продавать — могут только собственники.

Статья 209 Гражданского кодекса РФ Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.