Что грозит виновному в ДТП водителю, если нанесен средний вред здоровью пешехода?

здравствуйте. Муж на рабочей газели совершал заезд назад на погрузочную зону что бы отгрузить хлеб в магазин. И сбил бабушку, у нее сотресение мозга и сломан тазовая кость. Вызвал скорую и гаи. Меня проверили на спиртное все в норме. Права на руках. Бабушку новешаю в больнице. в дтп воноват я. Нанесен средний вред здоровью. Как избежать суд.

, Ильдар, г. Москва
Анна Павлова
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Ильдар!

Суда не избежать. Но возможно

Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Согласно закону, об этом может просить пострадавшая сторона. Если в деле есть потерпевший, по его заявлению (ходатайству) могут принять решение о прекращении дела. При этом ему нужно будет обосновать свое обращение: в каком размере возмещен вред, принесены ли извинения, вред заглажен иным способом (например, оказана помощь в чем-то и т.д.).

Станислав Лутошкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В вашем случае наступает административная ответственность предусмотренная:

КоАП РФ Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, —

суда не избежать. Необходимо- договариваться с с потерпевшим, чтоб он не имел претензий и просите суд не лишать Вас прав, а ограничиться штрафом.

Надеюсь мой ответ помог Вам. При необходимости обращайтесь. С уважением!

Добрый вечер.

Если договориться с бабушкой суда не будет.