Куда жаловаться, если не отправлен оплаченный товар?

Здравствуйте. Заказал через менеджера вконтакте деталь на авто. После оплаты он не выходит на связь. Есть скрин паспорта и прописки. Но оплата была на карту сбербанка по другой фамилией.

  • Снимок экрана 2018-09-10 в 9.09.58
    .png
, Антон, г. Старый Оскол
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Антон.

Здесь без вариантов — заявление в полицию.

УК РФ Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием

У Вас обязаны принять и зарегистрировать заявление, даже если это сотрудникам полиции будет делать это очень не охота. И соответственно провести проверку на наличие состава преступления.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Напишите заявление в полицию по факту мошенничества. Может быть после этого человек будет с Вами общаться. Ст. 159 УК РФ

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Но оплата была на карту сбербанка по другой фамилией.

Антон

если же идти по гражданскому пути, то можно подумать о неосновательном обогащении, тем более его данные Вам известны. Ст. 1102 ГК РФ

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

То ест начала претензия по месту регистрации, уже после этого иск в суд, если претензия без ответа.