Задержание в магазине и обвинение в краже

Здравствуйте! Моя мама при оплате продуктов на кассе не заметила в корзине упаковку горчичного порошка стоимостью 9 рублей (упаковка порошка была под цвет корзины) и не выложила его на ленту. Оплатила товар, положила пакеты в корзину и при выходе с касс была задержана охранником магазина и препровождена в помещение охраны. Попросили показать чек, увидели, что за порошок не оплачено, обвинили в краже. Администрация магазина отказалась принять плату за этот порошок и вызвали полицию. Маму посадили в полицейскую машину, и составляли протокол без нее и без понятых. Копию протокола не выдали, выдали только повестку в суд. Скажите, что можно сделать в такой ситуации?

, Дмитрий, г. Кемерово
Шокуров Дмитрий
Юрист

Идти в суд, а там жаловаться на действия сотрудников полиции, можете еще в прокуратуру обратится. Протокол на Вашу маму составлен, скорее всего, по ст.7.27 КоАП РФ "Мелкое хищение" при квалификации данной стать необходимо учесть умысел обвиняемого, в случае с Вашей мамой умысла на хищение не было, значит состав административного правонарушения отсутствует, это и надо доказывать в суде. Большего, без материалов дела сказать не могу.