Как можно разрешить вопрос по выезду за границу РФ?

Здравствуйте юристы Правовед.ру.

Вопрос такого характера: Собираюсь с супругой выехать отдыхать по горящему туру в другую страну.Грецию либо Турцию.

Но имеется кредит по ипотеке 1 250 000

И потребительский 250 000.

По кредиту хорошая кредитная история без просрочек по платежам.

По жкх задолженности нету.

Знаю что если зажолженность свыше 10 тысяч рублей приставы могут не выпустить, касается это просроченной задолженности или просто даже при наличие кредита прошу разъяснить заранее благодарен.

, Роман, г. Саратов
Александр Ковтун
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Доброго дня, Роман!

Право гражданина РФ на выезд из России может быть временно ограничено в случае уклонения от исполнения обязательств, наложенных на него судом, до их исполнения либо до достижения согласия сторонами (п. 5 ст. 15 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»).
В соответствии с п. 15 ч. 1 ст. 64, ст. 67 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» при неисполнении должником в установленный срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, выданном на основании судебного акта или являющемся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из РФ.

Желаю Вам удачи!

Роман
Клиент, г. Саратов
Благодарю!
Евгения Непокрытых
Юрист, г. Саянск

Здравствуйте, Роман.

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации
1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:
1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;
2) требований неимущественного характера;
3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.
2. В случае неисполнения должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, по истечении двух месяцев со дня окончания срока для добровольного исполнения требований, указанных в пункте 3 части 1 настоящей статьи, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) превышает 10 000 рублей.

Если в отношении вас пристав вынес постановление о временном ограничении на выезд из страны, то не сможете. Вам надо обратиться к приставам за уточнением этого вопроса.
Всего доброго.

Роман
Клиент, г. Саратов
Благодарю
Ирина Болдашова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день. Запрет на выезд за границу может быть применен к должнику при наличии именно просроченной задолженности.

Роман
Клиент, г. Саратов
Благодарю