Почему меня не принимают на работу после декрета?

Через 2 месяца заканчивается отпуск по уходу за ребёнком до 3-х лет. Работаю заведующей магазином и в декрет уходила с этой должности. Хотела выйти на своё рабочее место, но мне предлагают пойти продавцом и со скользящим графиком и зарплата соответственно ниже. За время моего отпуска сменилось ИП у организации, но в договоре так же указано, что место работы постоянное. Подскажите, что мне делать, если данные условия меня не устраивают? Какие могут быть у них аргументы, чтоб не брать меня обратно? Сейчас они говорят, что был большой перерыв в работе и что я буду ходить на больничные с ребёнком, что очень не приветствуется

, Алёна, г. Ижевск
Александр Ковтун
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Доброго дня, Алена!

 В соответствии со ст. 256 ТК РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет… На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). Таким образом, по окончании отпуска по уходу за ребенком Вы имеете право вернуться на прежнее место работы. Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора (ст. 72 ТК РФ).

Желаю Вам удачи!

Александр Николаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Вашим аргументом будет трудовое законодательство, а именно:

ТК РФ Статья 75. Трудовые отношения при смене собственника имущества организации, изменении подведомственности организации, ее реорганизации, изменении типа государственного или муниципального учреждения

При смене собственника имущества организации новый собственник не позднее трех месяцев со дня возникновения у него права собственности имеет право расторгнуть трудовой договор с руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером.
Смена собственника имущества организации не является основанием для расторжения трудовых договоров с другими работниками организации.
В случае отказа работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса.
При смене собственника имущества организации сокращение численности или штата работников допускается только после государственной регистрации перехода права собственности.

Также видно, что существенное изменение условий трудового договора (каким является смена трудовой функции) при смене ИП не предусмотрено.

Также:

Статья 256 ТК РФ. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет... На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Следовательно, не допуская вас к работе на должности, оговоренной трудовым договором, работодатель нарушает трудовое законодательство. При дальнейшем конфликте обращайтесь в трудовую инспекцию