600 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

600 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Нотариат

Как можно в данной ситуации выписать генеральную доверенность?

Здравствуйте .Скажите возможно ли в России владельцу авто, которое стоит на учёте в Грузии, выписать ген. Доверенность на человека ? И если можно, то по этой доверенности , можно пересекать границу?

10 Сентября 2018, 08:53, вопрос №2101463
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Нотариус - Юлия
769
ответов
223
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Нотариус
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Да, возможно оформление такой доверенности в РФ. Собственник автомобиля должен обратиться к нотариусу с документом, удостоверяющим его личность (для иностранных граждан — оригинал заграничного паспорта и документ, подтверждающий законность пребывания на территории РФ (регистрацию). Необходимо  предоставить сведения об автомобиле, данные заграничного паспорта лица, которое будет пересекать границу на этом автомобиле. Желательно, чтоб это были копии (если нет оригиналов) документов. Указанные сведения могут быть записаны нотариусом с Ваших слов. Однако во избежание ошибок, лучше предоставлять копии или оригиналы документов. Также в тексте доверенности необходимо указать, что доверенность выдана с правом выезда за границу. Для пересечения границы достаточно, если доверенность будет выдана лишь на право управления, т.к. генеральная доверенность (исходя из практики) подразумевает и управление автомобилем, и его отчуждение (продажу, мену, снятие с регистрационного учета и т.д.).

10 Сентября 2018, 14:29
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

600 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут