Какой суд должен рассматривать иск субподрядчика к генподрядчику?

Был заключен договор субподряда на выполнение работ по установке видеонаблюдения и охранно-пожарной,пожарной сигнализации.Субподрядчик выполнил все работы в полном обьеме в декабре 2017 года. Ген.подрядчик до сих пор оплату не произвел.Если бы Ген.подрядчик и Субподрядчик были бы юридическими лицами - они обратились бы в Арбитражный суд. В данном случае Субподрядчик - физическое лицо.В какой суд должен обратиться Субподрядчик в данном случае? В Арбитражный суд или в суд общей юрисдикции?

, Владимир, г. Иркутск

Здравствуйте!

Как Вы правильно отметили, арбитражный суд — для юридических лиц (плюс ИП). Если субподрядчик является физическим лицом, он должен подавать исковое заявление в суд общей юрисдикции (при сумме свыше 50 т.р.) по месту нахождения ответчика.

Также Вы можете обратиться ко мне в чате для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов по рассматриваемому вопросу) и (или) для составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств, исков и т.д.) на платной основе.